Вопрос по географии: Почему Москва стала столицей? Если можно по пунктам, самое основное

Кирилл Чунихин Ученик (200), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 12 лет назад
Возвышение Москвы, как одного из политических центров русской государственности связан, прежде всего, с высоким уровнем развития экономики и удобным географическим положением.

Лежавшая между западными и восточными русскими землями, Москва оказалась в середине территории, на которой формировалась русская нация. Благодаря этому в Москве интенсивно развивались торговля, ремесла, именно Москва собирала народ в важнейшие моменты русской истории.

Развитию столицы способствовало и то, что стояла она на перекрестке водных и сухих торговых путей, а природные ресурсы окружающих районов (лес, известняки, глина, руды) создавали хорошую сырьевую базудля промыслов и ремесел.

К этому нужно добавить и чисто военные достоинства расположения Москвы, позволявшего отражать
многочисленные нападения врагов и быстро восстанавливать силы после военных поражений. В Московском княжестве искали спасения люди из других, не столь защищенных от врагов русских городов. Быстрый рост населения самого города и его округи, развитие ремесел и промыслов укрепили связи Москвы с окружающей территорией и ее производительными силами.

Рядом с Москвою сходились воедино важные торговые пути, что вели из Новгородского княжества в Великое Княжество Литовское и дальше в Королевство Польское. Также в старинных летописях часто упоминаются экономические связи Москвы с далеким Поморьем, а также простиравшимися на все Причерноморье генуэзскими колониями. Еще в древние времена утвердившись в качестве важного экономического и торгового центра, Москва в скором времени приобрела и существенный политический вес на русских землях.
Остальные ответы
Анастасия Андреевна Мастер (2469) 12 лет назад
Вопрос вообще-то больше к истории относится.

Может потому что расположена в центре Восточно-Европейской равнины, междуречье Оки и Волги
Лёня С Оракул (53997) 12 лет назад
Ну, почему она стала столицей Руси в древности - мало кто ответит точно и уверенно. А вот после революции столицу перевели из Петрограда в Москву по банальной причине - Петроград стоял у границы страны и был уязвим для захвата интервентами, в то время как Москва в глубине страны находится в безопасности.