К завтрашнему дню нужно анализ стихотворения "заповедь". Анализ стихотворения заповедь

малыш Ученик (159), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валерия Гаузент Ученик (154) 11 лет назад
Еще несколько лет назад огромное впечатление, более значительное, чем некоторые толстенные книги на меня произвело среднее по размеру стихотворение – это стихотворение Редьярда Киплинга «Заповедь» . Впервые, мне дал его прочить мой папа, а позже я его услышала в качестве тоста-пожелания моему знакомому на Дне Рождении.

Оно было напечатано в 1910 году в октябрьском номере "Америкэн мэгэзин" и тут же стало очень известным. Стихотворение представляет собой напутствие людям, внушает нам жизнеутверждающие и оптимистичные мысли. Сравнительно малым количеством слов Киплинг показал нам, как правильно жить. Читая его снова и снова, я который раз убеждаюсь и искренне верю, что в жизни есть вещи на порядок выше материальных ценностей – это душа и человеческое отношение к окружающим. Также в те юные свои годы оно помогло мне понять, что будущее в руках личности, человек - творец своей судьбы и кузнец своего счастья, он может добиться всего чего желает, о чём мечтает, надо только стараться быть добрым и чистым душой, пытаться избегать пороков, ярости, гнева и страха. И хоть стихотворение направлено к мужскому полу («Тогда, мой сын, ты будешь Человек!») , я уверенна, что эти слова далеко не пусты для женщин. Чуть ли ни каждая строка этого творения может быть личностным девизом.

«Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех. »

Это очень нелегко, но если так поступать, то можно добиться каких-то целей. Например, когда я училась в институте на дневном факультете и решила пойти работать, практически никто не верил, что я смогу при этом хорошо учиться, а в итоге, я окончила институт с красным дипломом.

«Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других. »

Это сложно, особенно если точно знаешь, что ты прав, но, сколько бы ненужных ссор, конфликтов нам удалось бы избежать, если мы бы чаще шли на встречу близким.

«Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, »

Я понимаю это так, что не нужно реагировать на сплетни завистников, ведь умный человек всё равно не поверит глупостям.

«Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том. »

Это, пожалуй, единственное четверостишие, которое вызывает у меня двоякое отношение. С одной стороны, нельзя рисковать всем, что у тебя есть, особенно, если ты и твоя помощь нужны любимым и близким людям, с другой стороны, нельзя быть жадным, и, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

«Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!» »

Я вспоминаю эти слова, когда мне невероятно тяжело что-то сделать, и необязательно ситуации должны быть столь ужасными, что всё пусто, просто эти слова помогают.

«Останься, прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой. »

Здесь я понимаю, что нужно пытаться вести себя естественно в любых условиях и со всеми людьми. И хоть это не всегда получается, надо к этому стремиться. Не помню, кто сказал, что порою, мы понимаем, что были с ангелом, лишь, когда он поворачивается к нам спиной.

Очень надеюсь, что, прочитав это стихотворение, Вам захотелось сделать этот мир и себя лучше!