Помогите пожалуйста с вопросами по истории!!!

Natalinatali7 Знаток (403), на голосовании 11 лет назад
1.Подумайте rем были вызваны события Варфоломеевской ночи. На кого вы возлагаете ответственность за эти действия?
2.Расскажите, какими путями Генрих IV добился примерения католиков и гугентов?
3.Дайте оценку правлениям Генриха IV и кардинала Ришелье.
Голосование за лучший ответ
СочныйФрукт Мастер (1475) 11 лет назад
1)http://oneislam.ru/?p=3678
2)Генрих 4 ввел Нантский эдикт, в котором указано, что всем людям, придерживающимся названной религии, можно продолжать исповедовать её во всех городах и подчиненных им местах, где она была введена.Так же он сделал так, чтобы не было никакого различия в отношении названной религии при приеме учениковв в университеты, школы, и т.п. Это лишь несколько пунктов из Нантского эдикта. Именно благодаря этому эдикту, введенному Генрихом IV в 1598г., гугеноты стали иметь равные права с католиками, и это несколько упростило жизнь всем. Но если разобраться получше, то на самом деле он не добился примерения, а просто заключил временное перемирие.
3)Деятельность Генриха IV, стремившегося к благосостоянию и миру подданных, в значительной мере соответствовала нуждам народа, в памяти которого Генрих Наваррский остался как «Добрый король Анри»
Король с 1589 (фактически с 1594), первый из династии Бурбонов; король Наварры с 1562. Во время Религиозных войн — глава гугенотов. В 1593 принял католичество и вступил в Париж. Нантским эдиктом 1598 предоставил гугенотам свободу вероисповедания и многие привилегии. Политика Генриха IV способствовала укреплению абсолютизма. Генеральные штаты перестали созываться; компетентность провинциальных собраний была ограничена; возросла роль бюрократического аппарата, чиновники добились официального закрепления права наследования и продажи должностей. Генрих IV отнял у губернаторов значительную долю гражданской власти, усилив полномочия генеральных наместников и начинавших играть известную роль интендантов провинций. В области экономики проводил политику протекционизма, поощрял развитие французских мануфактур; ввёл покровительств. таможенный тариф (1599); при нём проводились работы по улучшению дорог, строительству каналов и т.п. В 1604 началась колонизация французами Канады. Правительством Генриха IV были отменены недоимки с крестьян за прошлые годы, снижена талья, но одновременно были увеличены косвенные налоги (на соль, вино и др.). Генрих IV играл главную роль в организации антигабсбургской оппозиции, вёл подготовку к войне с Габсбургами. Был убит католиком-фанатиком Равальяком.

Арман Жан дю Плесси Ришелье кардинал с 1622 года, глава королевского совета и фактически правитель Франции с 1624 года. Способствовал укреплению абсолютизма. Лишил гугенотов политических прав; провел административную, финансовую, военную реформы; подавлял феодальные мятежи, народные восстания. Вовлек Францию в Тридцатилетнюю войну

Кардинал Ришелье сегодня известен современникам по большей части благодаря Александру Дюма и его «Трем мушкетерам». Однако, этот человек достоин большей чести: только лишь железная рука кардинала Ришелье вытащила Францию из пропасти нищеты и разрозненности.

Кардинал Ришелье правил настолько жестко, что четвертого декабря 1642 года буквально весь Париж радовался неимоверно: в этот день кардинал скончался. И, увы, король Людовик Тринадцатый радовался также, как и его подданные. Он рассчитывал теперь жить без тирана, навязывавшего свои решения (как показала жизнь, политические действия кардинала Ришелье были верны как ничто другое). Но король пережил Ришелье всего на пять месяцев.

Кардинал Ришелье, по мнению историков и аналитиков, заслуживает памятника и заслуживал его при жизни. До того, как у руля встал кардинал Ришелье, Франция представляла собой жалкое зрелище. Каждый феодал мог установить в провинции свои порядки, не соотносясь с центральной властью. А это значит, что Франция была уязвима перед иноземными врагами. А кардинал Ришелье заставил всех аристократов считаться с национальными интересами страны, уважать центральную власть. И лишь благодаря кардиналу Франция стала образцом для остальных европейских государств. Ришелье вынес систему общей безопасности, на основе которой он стремился объединить страны, и главное в этом объединении было доброе отношение и мирное существование.