Почему в степи самые плодородные почвы?

Дмитрий Номоконов Знаток (272), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Фирюза Галямова Гуру (3428) 8 лет назад
Основные типы почв степной зоны — чернозёмы, каштановые, коричневые, гумусово-гидрометаморфические, солонцы темные, дерново-солоди, солончаки, аллюви-альные серогумусовые.

Почвы степной зоны сформировались под травянистой растительностью на суглинистых и глинистых почвообразующих породах разного генезиса в условиях контрастного водного режима непромывного типа.
Остальные ответы
Артем Зяблицев Мастер (1113) 12 лет назад
В степи- черноземные и каштановые почвы.
Гумуса много, т. к. трава отмирает и перегнивает полностью каждый год.
Скорость перегнивания зависит от влажности, температуры, содержания в почве грибов и растений. В степи, лесостепи все факторы - средние, что самое оптимальное для образования перегноя.