Complex object. Recommend smb to do smth или recommend smd do smth?

star olesik Профи (940), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (225262) 12 лет назад
конструкция ...somebody do something используется ТОЛЬКО с глаголом make или have.
AlmazovA Профи (954) 12 лет назад
Несколько раз натыкалась на спор, как правильно следует употреблять эту конструкцию. Носители языка часто сами допускают вариант recommend smb to do smth.Однако, это всё же нежелательно.
Грамматически верны два варианта:
recommend smb do smth
recommend that smb do smth