от каких слов образована слово морж? мороженое животное., морское животное, морда животного, уморить животное»

???????? ??? Ученик (36), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олеся Сереброва Просветленный (26860) 11 лет назад
Этимология
Происходит от саамск. mоršа, н. morššâ — то же. В ряде европ. языков слово заимств. через финск. mursu. Русск. слово уже у Герберштейна (1526 г. )

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
ластоногое животное
закалённый человек

Значение

1) зоол. морское ластоногое млекопитающее с короткой грубой жёлтой шерстью, длинными клыками и длинными усами (Odobenus rosmarus)

◆ Усы, ещё мокрые, потемнели и висели вниз двумя густыми сосульками, точно у моржа. А. И. Куприн, «Поединок» , 1905 г.
◆ Ноги у моржей и тюленей называются ластами — не то лапы, не то плавники. … Морж — лев северных морей, он сильный и храбрый зверь. Б. С. Житков, «Коржик Дмитрий» , 1924 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Два ослепительно белых клыка, длиной не менее тридцати сантиметров, спускались из верхней челюсти, как у моржа. В. А. Обручев, «Плутония» , 1924 г.

2) тот, кто занимается моржеванием, купанием в ледяной воде

◆ Ростовцев его успокоил, уверив, что он закаленный, одно время был моржом. Владимир Орлов, «Альтист Данилов» , 1980 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Широкие массы телезрителей знали его как завзятого моржа и приверженца талой воды, будто бы предупреждающей в силу особой структуры развитие многих иммунных болезней. Еремей Парнов, «Александрийская гемма» , 1990 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ На меня он тоже изредка обрушивал короткое, но страшной силы внимание, оглушал — так «моржи» зимой выливают себе на голову ведро ледяной воды.
Остальные ответы