Когда и, главное, ЗАЧЕМ одомашнили кошку?
С собаками понятно - помогали охотникам. Лошади - тягловая сила, коровы - молоко и мясо... А вот кошка-то зачем была нужна человеку?
ДополненЧестно говоря,была в большом затруднении при выборе лучшего ответа...Страничку моего вопроса можно читать как фундаментальное исследование на предложенную тему:-)
Как жаль,что лучшим может быть только один!Особое спасибо Марине Акимовой, Ramisу, Дмитрию Негрееву, Вячеславу Глазунову, Андрею Котоусову, Дикому быку!
Но вот Вам бонус: фотография МОЕГО частично одомашненного кота.:-)
Несмотря на то, что кошки были одомашнены достаточно давно, они способны выживать в условиях дикой природы.Кошка (домашняя кошка, лат. Felis silvestris catus) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Вероятнее всего, современная домашняя кошка произошла от ливийской дикой кошки, приручённой в Древнем Египте около 3500 года до н. э. для охраны зернохранилищ от мышей и других грызунов. Впрочем, возможно, впервые кошка была приручена ещё около 6000 года до н. э. на Кипре[1]. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью. Сегодня кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев.
Само слово кошка означает либо биологический вид вообще, либо самку кошки. Самцов называют котами, кошаками или также кошками. Котёнок (мн. ч. котята) — детёныш кошки.
Ономатопея наиболее часто издаваемого кошками звука в русском языке: «мяу», в английском языке: «meow» или «miaow», во французском языке: «miaou» или «miaw». «Miau» — по-немецки и по-испански. В японском языке: «nyaa» или «nyan»; в малайском: «meong» или «ngegong»; в корейском: «yaong» или «nyaong».
Действительно ли кошка — домашнее животное?
Трудный вопрос, ибо кошка, существуя рядом с человеком, сохраняет при этом свободу. Большое количество бродячих и одичавших кошек показывает, что они способны жить и сами по себе. Кошка стала последним из одомашненных животных, похоже, ее одомашнили даже позже, чем вьючных, ламу или даже гуся.Из-за ее условного статуса одомашненного животного стоит более подробно вникнуть в сам термин «одомашнивание». Это возвращает нас к вопросу о том, что появилось раньше — курица или яйцо. Одомашнивали ли мы животных, или их определенные свойства — такие, как приручаемость и быстрое приспособление к новым, доселе незнакомым обстоятельствам, — дали нам возможность взять их под свое покровительство?Кошка до сих пор относительно одомашненное животное и может оставаться безоговорочно независимой. Африканский дикий кот (Felis silvestris) считается предком домашнего кота по нескольким причинам. Известный специалист Ф.Цойнер в своей двухтомной книге «История одомашнивания животных» показывает, что передний и задний края первого коренного зуба на нижней челюсти поднимаются более круто у европейского дикого кота, чем у домашнего.
«Это очень важный факт — заключает Цойнер, — поскольку он предполагает происхождение домашнего кота от североафриканского подвида».Многие ученые считают, что совместная жизнь человека и кошки началась около трехтысячного года до нашей эры.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2007/07/02/57500?print1758 году Карлом Линнеем в «Системе природы» домашней кошке было дано название Felis catus. Иоганн Христиан фон Шребер в 1775 году дал дикой кошке название Felis Silvestris. Сегодня домашняя кошка считается подвидом дикой кошки, и таксономическое название всего вида должно быть F. Catus, т. к. Линней опубликовал его первым. Тем не менее, на практике многие биологи называют F. Catus одомашненные формы, а F. Silvestris — дикие
Несмотря на то, что кошки давно живут рядом с человеком, степень их одомашнивания является предметом спора. Первоначально дикому животному было предоставлено относительно безопасное существование в человеческом поселении в обмен на то, что кошка уничтожала крыс и мышей в зернохранилищах. В отличие от собак, которые также могут уничтожать грызунов, кошке не требовались овощи, фрукты и другая растительная пища. В сельской местности некоторые кошки могут даже выступать в роли пастухов.Многие держат кошек в качестве домашних питомцев, а иногда даже заботятся о них как о маленьких детях. Если кошка очень привязана к своему хозяину, она может даже наследовать некоторые человеческие привычки: ходить в туалет перед сном или ложиться под одеяло в постель к хозяину. Некоторые кошки могут даже имитировать интонации
Археологи обнаружили на Кипре захоронение кота и его владельца в могиле, датированной 9,5 тысячами лет назад. Профессор Жан Гилен (Jean Guilaine) из центра антропологии в Тулузе (CNRS Centre d'Anthropologie) пояснил, что кот был убит, чтобы быть похороненным рядом с хозяином. Такое отношение древних киприотов к домашним животным можно назвать приручением с большой-большой натяжкой.
Между тем, в Древнем Египте кот (Баст) и собака (Анубис) обожествлялись. Анубис провожал человеческую душу сквозь тьму в царство мертвых. В повседневной жизни Анубис был призван вести человеческие души сквозь тьму невежества. Баст – богиня веселья и радости, символ дома и очага. Баст изображалась в виде кошки, как правило черного цвета. Если внимательно присмотреться с фигуркам богини-кошки, можно заметить проколы в ушах. В древности Баст носили сережки, но времени прошло много, поэтому украшения потерялись. Столь же почтительным отношение к кошкам было на Руси. Первым в новый дом пускали кота или кошку, чтобы они выгнали нечистую силу.
Коты охотились на мелких грызунов, при этом сохраняя статус священного животного. При завоевании Египта персидский царь Камбиз приказал отловить как можно больше кошек и раздать их воинам, которые привязали их к щитам. Египтяне не стали сражаться и сдались в плен. Приручение кошек и котов на Крите и в Египте в первую очередь имело религиозное значение.
А ведь действительно - зачем?! Отличный вопрос! Вот уж то животное, которое действительно, реально не одомашнилось!!! Плевать оно хотело на хозяев...
Потомки миацидов обладали рядом общих свойств. У них были очень развиты чувства, помогающие обнаруживать добычу, - особенно обоняние, которое в 100 раз острее, чем у человека, также тонкий слух и острое зрение.
10 миллионов лет спустя из потомков миацидов развились первые кошкоподобные хищники, а уже от них произошла группа животных, которых мы сегодня причисляем к семейству кошачьих
Эти животные, которых учёные называют диниктами, были, очевидно, весьма удачно приспособлены к среде обитания, поскольку за всю эволюцию изменились лишь незначительно. Они были размером примерно с рысь, но с более длинными клыками и меньшим по объёму мозгом.
Потомки диниктов, по мнению зоологов, разделились на две группы. У одних клыки ещё более удлинились - это род махайрод Клыки меньшего размера – род фелис, к которому относятся все современные кошки.
Что касается времени, то одомашнили кошку гораздо позднее, чем собаку и скот, но до сих пор неизвестно, когда именно это произошло. В Швейцарии археологи нашли кости кошек на стоянках доисторического человека. Существует много легенд, рассказывающих о появлении кошки в человеческом жилище. Вот одна из них, родившаяся в Индии. Когда-то кошка жила вместе со своим братом - тигром. Однажды он заболел. Кошка поняла, что должна найти огонь, чтобы согреть его. Однако огонь был только у человека. Она пришла к человеку, чтобы попросить огня, но в доме никого не оказалось. Кошка вошла внутрь и увидела на полу возле очага вкусную рыбу и рис. Не в силах отказать себе в лакомстве, она пообедала и блаженно растянулась у огня. Но вдруг вспомнила, зачем пришла, и, схватив в зубы горящую головню, побежала назад, к своему брату. Разжигая для него огонь, она поняла, что открыла для себя иную жизнь, и навсегда вернулась к человеку.
Египтяне обожествляли кошек, видя в них существ, способных воплощать в себе образы конкретных богов. Кошачий облик придавался великому богу солнца Ра, который победил Анема, змея тьмы. Иногда Ра называли «Великим Котом» . Существовала смертная казнь для того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного животного, если кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами ( в виде высушенных мышей ) для жизни в потустороннем мире и в знак траура сбривали брови.
Египтяне всячески препятствовали вывозу кошек из страны, но всё же их было много выкрадено римлянами, которые тоже стали держать кошек - как культовых, так и домашних.
А зачем? Лучше Киплинга не написать) ) Думаю, что кошек сначала употребляли в пищу .Потом для охоты, когда кошка стала уживаться с человеком, появился кошка домашняя.
К семейству кошачьих относится и тигр. Вот, если бы его одомашнили!
Уважаемая Лёка, здравствуйте!
Я также однажды задумался над этим вопросом, поскольку поведение кошки резко отличается от всех "домашних" животных - кошка всегда независима, горда, и лишь "подпускает к себе" чтобы её любили, но требует к себе уважения. В ней почти нет такой "безоглядной" преданности к хозяину, как у собаки (не зря же говорят "собачья преданность"), вот почему, хотя и по интеллектуальному потенциалу кошка не ниже собаки (а доказали, что даже кошка выше) , дрессировка кошек (и всех "кошачьх) намного труднее, чем собак, например!
Как-то я разговорился на эту тему с товарищем - зоологом. И вот что интересное он мне сообщил. Многие виды животных человек "одомашнивал" сам, практически выводя новые виды животных. Конь понадобился человеку, чтобы возить поклажу и всадников, пахать пашню, корова - давать молоко и мясо, курица - мясо и яйца, собака - охранять дом и хозяина и т. д. Поэтому их человек взял "из природы" и приручил.
А вот с кошкой - особый случай, она "пришла жить" к человеку сама, добровольно, причём за очень много тысяч лет до возникновения Великих цивилизаций.
Дело в том, что когда стало развиваться земледелие - основа современной цивилизации, людям понадобилось хранить запасы зерна до следующего урожая, а вот тут то и "развелись" мыши и крысы, которые это зерно также "любят" и стали приносить большой урон человеку. Кошки, соответственно, стали "селиться" вблизи амбаров и вкусно "питаться" мышами - это их любимый «продукт» !
Человек, обнаружив, что от кошек есть такая большая польза, стал "позволять" кошкам жить поблизости, не прогонял их, и даже затем "пустил в дом". Вот почему кошки и сохранили свой исходный независимый нрав, любят "гулять сами по себе", независимо, и любят демонстрировать, что они -"независимая личность", ведь они сами "благосклонно" пришли к человеку "помогать ему", их никто специально не "приручал".
Так что у кошки и человека просто "партнёрское" и равное "сосуществование", "удобное" и человеку, и кошке. В зоологии это называется Симбиоз.
Вот отсюда и очевидный вывод, он выглядит почти афористично : "Для собаки дом там, где её хозяин, а для кошки дом - это то место, где ОНА САМА живёт". Поэтому мне самому больше и нравятся кошки, чем собаки. Вы видели, чтобы кошка "напала" на человека и не давала ему пройти? Нет, и этого не бывает! Просто кошка настолько умна и хитра, что она защищает только ЛИЧНО СЕБЯ, и не будет "стараться" ради кого-то там (хозяина, территории и пр.) , считая это "ниже своего достоинства".
Вот такой "сказ о кошке".
Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В. Г.
Да, уже все позабыли, что кошки ловят мышей... Скоро позабудут и зачем собаки! :)
Это кошка соизволила связаться с людьми, а не мы с ней.
Недавно была передача, где очень интересно рассказывали, откуда сами египтяне узнали про кошек. Они знали львов, и использовали их для неких церемоний. Но как-то раз не смогли достать льва - все-таки львы водятся южнее Египта, и каждый раз приходилось снаряжать экспедицию за львами - и предприимчивые бедуины убедили египетских посланцев приобрести маленьких львов - кошек. Кошки очень прикололи египтян - впрямь маленькие львы! - и вначале были для развлечения у знати, но вскоре было замечено, как кошка расправляется с заползшей в жилище змеёй. Начался лавинообразный спрос на кошек как охрану дома от змей. Так что когда-то не от мышей, а от гораздо более опасных тварей охраняли нас кошки.
Впервые кошку приручили отнюдь не египтяне, а представители древней греческой цивилизации развившейся на Кипре. Во время раскопок одного из древних захоронений на Кипре, были найденны кости кошек, что свидетельствуют о том, что их за 5 тыс. лет до того, как это сделали древние египтяне, одомашнили греки-киприоты. Одомашнивание кошки началось еще в период античности и связывается с божественным вознесением кошек и желанием человека приблизиться к богу. Этому способствовала социализация и концентрация пищи в городах и селах. Кошки собирались стаями и поселялись в каком-то ограниченном пространстве, например в порту.
Интересно, что первоначально в греческой мифологии домашние кошки почти не фигурировали и одним из главных ее персонажей был лев. С этой точки зрения, образ богини Артемиды выглядит достаточно противоречиво, поскольку сначала её считали львицей, но позднее появилось предание о том, что она сотворила кошку, а потом улетела на Луну, приняв образ кошки.
В римской мифологии с кошкой связано имя богини Венеры, которую одновременно представляли и в виде привязчивой маленькой кошечки, и в виде дикой кошки с клыками и когтями, воплощавшей материнские инстинкты. Как богиня любви, Венера нередко изображалась с кошкой.
Что касается вопроса "зачем", то ответ на этот вопрос уже дал Дмитрий Негреев применительно к Египту. Применительно к Греции, можно сказать, что фауну Греции отличает не просто большое, а огромное количество рептилий. В этой связи можно заметить, что в греческой мифологии змея просто прописалась. Символы змеи несут Афина, Деметра, Дионис, Зевс, Асклепий. Жезл Гермеса, обвивают две гадюки, Пифия в Дельфах, как и Кикрей на Саламисе, были змеиными богами. Со змеей связаны имена Прометея и Диониса.