Как уберечь кроликов (маленьких) от вздутия?

Галина Литвиненко Ученик (111), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Василий Оракул (56707) 11 лет назад
много не кормить, соблюдать диету.
motyl Мастер (1264) 11 лет назад
Перенести в обеззараженное место, обработать клетки, сделать прививки если возраст позволяет, поить попробуйте Смекту. Пакет на полстакана тепл. кипяченой воды 3-4 раза в день почайной ложке или шприцом без иглы за щеку по 3-5 кубиков, Заболевание возникает при поедании легко бродящих подпорченных кормов, влажной, согревшейся в кучах, травы, обильном скармливании корнеплодов, особенно на ночь. Если мало сена (клетчатки) в рационе тоже может привести к тимпании. Может развиваться также в результате поедания ядовитых растений, профилактика для всех ТРИХОПОЛ по 1 таблетке на 1 литр воды по схеме (1,3,5 день-отдых-10,12,14 день)
Лечение, как правило, в зашедших случаях неэффективно. Один из механизмов развития тимпании это атония желудка и поэтому дача разных средств ч/з рот неэффективно, таких как эспумизан, смекта, уголь активир. Они не доходят до кишечника, где есть скопление газов. Очень важно при тимпании "запустить" желудок.

Для снятия спазма гладкой мускулатуры применяют спазмолитики, успокаивающие препараты, с последующей дачей противобродильных и дезинфицирующих средств. Показаны глубокие теплые клизмы.
Кроликов 12-20 часов выдерживают на голодной диете, а потом начинают понемногу давать свежие, мягкие корма (лучше всего запаренный комбикорм в смеси с вареным картофелем) и проводят следующее лечение:

при запоре дают внутрь 3-5 г глауберовой или карлсбадской соли или 1-1,5 чайной ложки касторового масла; растирают живот 5-процентным раствором пищевой соли (1 чайную ложку на полстакана воды) , ставят клизму из теплой, слегка мыльной воды; выпускают больного кролика побегать. После того как кролика прослабит, ему дают овсяный отвар, красную морковь;
при вздутии живота (тимпании) дают внутрь 5-8 мл 10-процентного раствора ихтиола, осторожно растирают живот, выпускают из клетки;
фуразалидон в солонке растолку и разведу с 2-3 кубиками, Вот вам пару советов да и обязательно молодняк не должен иметь постоянного доступа к еде сделайте им режим полчаса на еду потом забирайте, так 3-4раза вдень, ну наверное это все