Почему при изменении диафрагмы не меняются ни угол зрения, ни размеры кадра?

Vsevolod Koretsky Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
Нам лет 15 назад на уроках физики в школе показывали нагляндо работу линзы - целой, и части. Дык вот, линза с неизменной геометрией кривизны, будет давать всегда одинаковую геометрически картинку, независимо от того, какая часть ее поверхности используется для формирования изображения. Другой вопрос - это кол-во света, которое она может принять за конкретный отрезок времени.
Остальные ответы
Флудереssa Мудрец (11016) 11 лет назад
А размеры кадра то тут причём?
Даша Куклина Мастер (1246) 11 лет назад
потому что диафрагма контролирует ко-во света, поступающее до тех пор, пока не закроется затвор. эту величину тоже можно регулировать.
Владислав Мудрец (14597) 11 лет назад
Вам бы желательно понять, что такое диафрагма. Разобраться как следует. И тогда вы не будете задавать подобных вопросов. Вот здесь об этом есть
http://www.64bita.ru/basicshot.html#a
Дед Оракул (85802) 11 лет назад
Глубоко копаете.. .
А кто сказал, что не меняются? Еще как меняются. Просто угол зрения изгибается, т. к. изменяется радиус кривизны диафрагмы, и компенсирует изменения размера кадра. Вот нам и не заметно.
Источник: Ответить можно только так. Других вариантов быть не может.
tozstudio Просветленный (20010) 11 лет назад
Выдержка и светочуствительность тоже не влияют прикинь! ! осталось только фокусное расстояние - а это уже понятие оптическое
Zhuravka Искусственный Интеллект (206569) 11 лет назад
здесь не обошлось без шаманизма и экзотики! бойтесь!
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210996) 11 лет назад
А с какого перепугу они должны меняться то?
Vlabo Профи (659) 11 лет назад
Диафрагма регулирует количество света которое будет освещать кадр на матрице (или пленке) , выдержка определит время в течении которого свет пропущенный через диафрагму будет воздействовать на кадр, как от этих параметров может изменяться размер кадра или угол зрения