Что такое синтаксис?

Анастасия Степонайтис Знаток (260), закрыт 11 лет назад
Я конечно знаю, что это, но мне нужно кратко и конкретно. Не могу сформулировать свои мысли. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Настя Гуру (3568) 11 лет назад
Си́нтаксис (от др. -греч. σύνταξις — построение, порядок, составление) — раздел языкознания, изучающий построение связной речи и включающий две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.

В синтаксисе решаются следующие основные вопросы:

1.соединение слов в словосочетаниях и предложениях;
2.рассмотрение видов синтаксической связи;
3.определение типов словосочетаний и предложений;
4.определение значения словосочетаний и предложений;
5.соединение простых предложений в сложные.
Остальные ответы
маша кудряшка Знаток (434) 11 лет назад
синтаксис_ это раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний.