Деление частиц материи на более мелкие идёт до бесконечности?

Lollipop_alan Мастер (1114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946070) 11 лет назад
Нет, деление материи идет только до элементарных частиц: протоны, нейтроны, электроны, фотоны, нейтрино, мезоны и др.
Причина этого явления связано с тем, что на разделение любой элементарной частицы нужно затратить некоторую энергию. (Ничего на халяву не бывает! ) Так вот, этой энергии нужно столько, что её хватает на образование новой частицы. Поэтому, когда Вы делите, например, протон на части, то Вы не получаете отдельные части протона, так как затраченная энергия идет на создание новых элементарных частиц.
Связь энергии с массой частиц выражается формулой Эйнштейна E=mc^2. То есть энергии хватает на создание новой массы, энергия переходит в массу новых появившихся частиц.
На более высоком уровне этот фокус не проходит. Например, когда Вы разделяете протон и электрон в атоме водорода, то энергии, затраченной на такое разделение, не хватает, чтобы породить еще один протон и еще один электрон. Поэтому при разделении атома водорода на части, он спокойно делится, а второй атом водорода не образуется.
ivanov ivanПрофи (778) 11 лет назад
Протон хоть и элементарная частица, но состоит из кварков. Значит кварки элементарнее протона?

Элементарные частицы превращаются друг в друга пусть и с затратами энергии. Так может элементарные частицы всё таки не элементарны, а состоят из частиц помельче?

Когда то огонь, вода, воздух считались элементарными. Потом химические элементы считались элементарными. Сейчас протон с нейтроном элементарны. Последовательность продолжить?
Evgeny M. Высший разум (946070) Протон не делится на кварки. А кварки не являются элементарными частицами в том смысле, что это вообще не частицы, так как не имеют основного свойства частиц - самостоятельно существовать. То есть, кварки это теория. А физика это наука экспериментальная. Кварк это всего лишь ненаблюдаемый математический объект. Вы математически можете создать теорию, в которой кварки состоят из субкварков, затем теорию, где субкварки состоят из суб-суб-кварков и т.д. Это не запрещено. Мало того, в истории науки такие вещи уже были. Самый яркий пример, это эпициклы в системе мира Птоломея, когда со временем добавляли всё новые и новые эпициклы, которые всё точнее и точнее описывали движение планет. Сейчас также добавляют в теорию всё новые и новые кварки, чтобы всё точнее и точнее сделать описание. Это в математике. А в физике для реального деления любого тела нужны затраты энергии, чтобы преодолеть энергию связи отдельных частей. Поэтому на каком-то этапе происходит "затык" следующего деления.
Lollipop_alanМастер (1114) 11 лет назад
Вопрос в том из чего состоит внутренность самых мелких частиц
Evgeny M. Высший разум (946070) Теория допускает любой ответ, адекватный поведению элементарных частиц. В том, числе и такие теоретические модели, которые не предусматривают какую-то сложную структуру элементарных частиц. Например, альтернативная к теории кварков, теория SU3-симметрии не предусматривает, что внутри элементарных частиц находится что-то более мелкое, такое, что занимает какую-то часть элементарной частицы или имеет часть массы элементарной частицы. Математическое описание может быть любым, которое согласуется с экспериментом. Если два каких-то математических описания приводят к одним и тем же экспериментальным выводам, то нельзя решить, какое из этих описаний верное. Выбор описания определяется удобством. Физика это экспериментальная наука. Теория вторична.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Очевидно, что нет.
Источник: апории Зенона
Lollipop_alanМастер (1114) 11 лет назад
А что же тогда является конечным составляющим и как его осознать, если оно не имеет пространства в себе?
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Кикимор я не понимаю.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760555) 11 лет назад
Пока известны кварки, фотоны и нейтрино.
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 11 лет назад
А куда делись остальные лептоны?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760555) ))) выпали из поля зрения ))) Спасибо!
ivanov ivan Профи (778) 11 лет назад
молекулы - атомы - электроны, ядра - протоны, нейтроны - кварки - дальше наука пока не разобралась.
Похоже на то, что чем сильнее шандарашить по материи, тем мельче она будет делиться. Просто когда нибудь не хватит энергии на то чтобы расщепить материю ещё раз.
Phonixz Знаток (414) 11 лет назад
Вероятно, что нет...