Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое антоним и синоним

артём беднарский Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ✅ Высший разум (1579224) 7 лет назад
1)

Синонимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

2)

Антонимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».

Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. Большинство слов языка не содержит признака, способного к противопоставлению, следовательно, антонимические отношения для них невозможны, однако, в переносном значении они могут обрести антоним. Таким образом, в контекстуальной антонимии антонимические отношения слов с прямым значением возможны, и тогда эти пары слов несут эмфатическую нагрузку и выполняют особую стилистическую функцию.

Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням.

У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет.
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329488) 11 лет назад
Антоним - слова, с противоположным значением. Например: толстый - худой.

Синонимы - слова, со сходным значением.
Например: дом, изба, хата.
Крис Мастер (1415) 11 лет назад
антонимы
(от греч. anti — против + onyma — имя) . Слова, имеющие противоположные значения. Основой антонимии является наличие в значении слова качественного признака, который может возрастать или убывать и доходить до противоположного. Поэтому особенно много антонимов среди имен прилагательных, выражающих понятия качества (хороший — плохой) , различные ощущения (твердый — мягкий, горячий — холодный, мокрый — сухой, сладкий — горький) , объема, протяженности, размера (толстый — тонкий, большой — маленький, широкий — узкий, высокий — низкий, длинный — короткий, просторный — тесный) , веса (тяжелый — легкий) , формы (острый — тупой) , цвета (белый — черный, светлый — темный) , психологических оценок (добрый — злой, нежный — грубый, веселый — печальный, храбрый — трусливый) , времени (ранний — поздний) , пространства (близкий — далекий) , возраста (молодой — старый) и т. д.
Аналогичные значения противоположности и контраста могут выражать имена существительные (добро — зло, сила — слабость, молодость — старость, жизнь — смерть, здоровье — болезнь, работа — отдых, победа — поражение, мир — война, утро — вечер, лето — зима, юг — север, верх — низ) , глаголы (жить — умирать, работать —отдыхать, любить — ненавидеть, радоваться — печалиться, уважать — презирать, расцветать — увядать, приходить — уходить) , наречия (рано — поздно, близко — далеко, впереди — сзади, здесь — там, сюда — туда) , предлоги (в — из, под — над) и т. д.

Синонимы – это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение: смелый – храбрый, темный – мрачный, внезапный – неожиданный, неглубоко – мелко и др. Цель синонимов – это повышение выразительности речи, избавление речи от однообразия.

Для того чтобы подобрать синонимы к словам, необходимо иметь значительный словарный запас – особенно это касается синонимических рядов. Можно пользоваться и таким способом: представить тот признак или объект, к которому нам нужно подобрать синонимы, и через ассоциации выстроить цепочку: лихая година (война, беда, печаль и др. ) – сложное, тяжелое, трагическое, опасное время // лихой гонщик (скорость, стремление и др. ) – смелый, самоотверженный, целеустремленный. Тем не менее, чем больше Вы читаете и слушаете, тем легче Вам будет подобрать синоним к слову.