Информационные технологии

Что такое -Шина. в компьютере

Недавно выбежал с леса, и попал в прогрессивное общество. начинаю познавать окружающий мир. наткнулся на понятие _ Шина в Пк. что это? по каким параметрам оценивается? и какую роль отыгрывает в работе системника ( ноутбука) ?

Шина (в компьютере) – (по-английски, computer bus, bidirectional universal switch – двунаправленный универсальный коммутатор) – в общем значении, подсистема, отвечающая за обмен данных между различными блоками компьютера. Как правило, компьютерная шина управляется драйвером (компьютерной программой для управления аппаратными средствами) .

Компьютерная ши́на- двунаправленный универсальный коммутатор — в архитектуре компьютера подсистема, которая передаёт данные между функциональными блоками компьютера. Обычно шина управляется драйвером. В отличие от связи точка-точка, к шине можно подключить несколько устройств по одному набору проводников. Каждая шина определяет свой набор коннекторов (соединений) для физического подключения устройств, карт и кабелей.