От колыбели до сада

Почему вентиляция дует в квартиру?

Новый 3-х эт. дом, 3-тий этаж, на кухне вентиляция работает правильно, а в ванной тянет холодный воздух в квартиру, в квартире холодно...

Дополнен

Дом новый, внизу ещё ни кто не заселился. Когда открываешь форточку, то всё нормально, не дует.

это называется "обратная тяга". вывод один- у вас не правильно сделан выход трубы на крыше. труба или слишком низко или в "воздушном потоке " огибающем какое либо препятствие. есть два варианта,
1- нарастить трубу и поставить на нее колпак или "аэратор" .
2- установить в трубу клапан.

Всё что написали правильно. (хотя раз дует холодный воздух-
значит, связь с атмосферой есть)
Есть ещё вариант, если на кухне вытяжка. или другая принудительная
вентиляция. У вас дома создаётся разрежение, а природа не терпит
пустоты. Воздух засасывает. Откройте дверь на лестн. площадку,
подождите, проверьте.

Нужно проверить её герметичность до самой крыши.
Она должна быть выше крыши минимум на 2 метра и полностью утеплена. Что бы теплый воздух подымаясь вверх не охлаждался и не возникала обратная тяга.

Чаще при монтаже вентблока совершают ошибки:
1) тонкая бетонная пленочка внутри блока,
2) при стыковке блоков не замазана щель.
В первом случае устраняется путем пробивания ее, во втором руку засовываете примерно по локоть и нащупываете место примыкания двух блоков и запихиваете туда раствор руками.
При обращении с жалобой часто говорят, что мол дом еще не жилой и закрыты у всех окна, хотя в любом случаи они должны устранить эту проблему.

Это дело опасное. Нужно разбираться.