перечислите вещества которые служат сырьем для производства цемента

КРИСТИНА АКОПОВА Ученик (176), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Макси Просветленный (29709) 11 лет назад
Мел, насколько я знаю, основное сырьё
Алексей Сидоренко Профи (799) 11 лет назад
Мергель. Из него делают цемент.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125322) 11 лет назад
Цемент производят путем нагревания глины и извести или подобных компонентов сходного состава до температуры 1450 градусов Цельсия. Масса частично плавится, получаются гранулы клинкера. Затем клинкер смешивают с гипсом и получают смесь тонкого помола. Гипс нужен для скорости схватывания. Иногда гипс заменяют другими видами сульфата кальция. Некоторые ТУ разрешают использовать другие материалы при помоле. Обычно клинкер имеет химсостав: 22% SiO2, 5% Al2О3, 67% СаО, 3% Fe2O3 и 3 % некоторых других компонентов и еще содержит 4 главные фазы - белит, алит, ферритную фазу и алюминатную фазу.