Что такое якорь электродвигателя? Какая именно часть в электродвигателе называется якорем?

Александр Штангрет Знаток (253), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Viktor K Мыслитель (9134) 11 лет назад
"Якорем" называют ротор (вращающуюся часть) коллекторного электродвигателя или генератора. Ротор асинхронного двигателя якорем не называют.
Остальные ответы
Павел Клепиков Гуру (3853) 11 лет назад
епта, это штука каторая вращается в магнитном поле
Юрий Гнатюк Профи (612) 11 лет назад
Якорь или ротор это то что вращается, то что не вращается - статор.
Дмитрий Головчанский Знаток (458) 5 лет назад
Якорь это где эдс индуцируется может быть ротором а может статором
Алексей Андреев Знаток (269) 4 месяца назад
якорь - часть коллекторной машины постоянного тока или синхронной машины переменного тока, в которой индуктируется эдс и протекает ток нагрузки. В соответствии с этим, якорь вращающейся электрической машины может являться как ее ротором, так и статором. Простое, широко применяемое в практике правило, определяет якорь как обмотку машины, по которой при работе ее в режиме двигателя протекает ток сети, а при работе в режиме генератора с нее снимается напряжение.