12 лет назад
от

Помогите разобрать слово "запевала", как существительное и "запевала", как глагол

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Морфологический разбор:

Запевала – сущ.
Нач. форма: запевала
Нариц.
Одушевл.
Общего рода
1 скл.
Падеж – смотрите в предложении (наверно, у вас в именительном)
В ед. числе

Синтаксическая роль – подлежащее (но всё равно смотрите в вашем предложении) .

- ----

Запевала – гл.
Нач форма: запевать
Невозвратн.
Переходный
Несов. в.
1 спр.
Изъявит. наклон.
Прош. вр.
Ж. р.
Синтаксич. роль – сказуемое (всё равно смотрите в вашем предложении)

- --

Разбор по составу:

за/пе/ва́/л/а (приставка, корень, 2 суффикса, окончание)

Если это сущ. - основа запевал-
Если это глагол - основа запева- (формообраз. суффикс -Л- не входит в основу)

А они одинаково разбираются.