К155ЛП9 что значит открытый коллектор и как его используют.

23 Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Я так понимаю выход такой микросхемы представляет коллектор транзистора, а эмиттер подключен к земле. Т. Е. не выдает на выход напряжение а играет роль ключа. Так нет?
Лучший ответ
Алексей Гуров Просветленный (33841) 11 лет назад
Да, Вы совершенно верно это понимаете. Схема логического элемента с открытым коллектором показана на рис. 1. Для формирования выходного перепада напряжения к выходу элемента с ОК требуется присоединить нагрузочный резистор RH. Микросхемы ТТЛ с ОК применяются для обслуживания сегментов индикаторов, ламп накаливания, светодиодов. Нагрузку можно подключать к более высоковольтному источнику. Например: микросхема К155 ЛА11 позволяет подводить к выходному транзистору до 30 В.

Другое применение подобных микросхем и, на мой взгляд, более важное связано с выполнением логических операций. Логические элементы с открытым коллектором в отличие от сложных инверторов допускают параллельное подключение нескольких выходов к общей нагрузке. Объединение выходов называют монтажной (проводной) логикой, или так называемое «монтажное ИЛИ» . Рис. 2. Имея дело с монтажной логикой, следует учитывать, что каждый компонент схемы утрачивает самостоятельность и действует как элемент общей системы. Эта особенность нашла очень широкое применение при работе нескольких элементов на "общую шину".
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 11 лет назад
Да, открытый коллектор это ключ на "землю". Годится для включения в коллектор любой нагрузки: обмотки реле, светодиода и т. д.