Уникальный музей конфет и карамели Гаагше Хофье находится в Гааге, Нидерланды.
30 января 2003 года в Санкт-Петербурге, на ул. Жуковского, был открыт первый «Музей шоколада» , выставивший на обозрение публики десятки скульптур, статуэток, медальонов и медалей, отлитых в собственном цехе.
Название магазина было зарегистрировано как торговая марка. Шеф-повар, отвечающий за технологию шоколадного дела, приглашен из Франции. Там же закупается сырье, формы для литья заказываются в Голландии. А производство расположено в Питере, на Выборгской стороне.
Оригинальный товар пошел хорошо, и в августе 2003 года появился второй «Музей шоколада» – тот самый, с Дедом Морозом, расположенный в самом «шоколадном» месте Санкт-Петербурга, на Невском проспекте. А минувшей осенью взорам посетителей крупнейших торговых центров предстали еще два магазина. По словам сотрудников фирмы, все торговые точки работают с прибылью. Бизнес планируется расширять, но дальнейшие направления сладкой экспансии, как и конкретные финансовые показатели, не разглашаются.
15.02.2006 на новом сайте "Объединённых кондитеров" открылся "конфетный музей"
Холдинг "Объединённые кондитеры", в который входят 15 российских кондитерских фабрик, в том числе ОАО "РОТ ФРОНТ", ОАО "МКФ Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский Концерн Бабаевский", представил на днях свой официальный сайт:
www.uniconf.ru.
На страницах корпоративного представительства крупнейшего отечественного производителя кондитерских изделий посетители могут получить подробную информацию о холдинге, его структуре, а также познакомиться с каталогом выпускаемой продукции и новинками. Но если сведения о партнёрских программах будут полезны компаниям - деловым партнёрам, то каталог продукции будет интересен обычным, частным покупателям. Каталог сделан в форме интерактивного музея кондитерских изделий, где к каждой конфете "прилагается" фотография яркой обёртки с описанием и названием, например: "Москвичка - фасовка", карамель в шоколадной глазури с молочно-ликерной начинкой с добавлением какао и спирта, с нежным ванильным ароматом".
Музей сладостей фабрики "Калев"
Шоколадная фабрика "Калев" - старейшая в Эстонии, основанная в 1806 году кондитером Георгом Штуде. Музей фабрики насчитывает более 1000 экспонатов, способных поведать нам о длинной истории компании. В музее можно увидеть коробки из-под конфет, свыше ста обёрток от шоколадных плиток и обыкновенных фантиков, награды, заслуженные фабрикой на национальных и международных выставках. «Калев» пытается следовать традициям, основывая нынешнюю технологию на старых рецептах.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]В городе Покров Владимирской обл. есть музей шоколада.