Знаете ли Вы сколько страниц в день прочитывал Сталин и какая у него было библиотека?

Станислава Искусственный Интеллект (262035), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 11 лет назад
Рой Медведев отмечает, что Сталин читал много, и разносторонне, от художественной литературы до научно-популярной. В статье историк приводит слова Сталина о чтении: «Это моя дневная норма — страниц 500»; таким образом, Сталин читал по несколько книг в день и около тысячи книг в год.

Работа по комплектованию библиотеки Сталина согласно составленной им записке началось уже летом 1925 года, и продолжалась несколько лет. Увеличение числа книг библиотеки не прекращалось и в 1930-е годы, она продолжалось пополняться сотнями книг ежегодно. Библиотека включала все российские и советские энциклопедии, в ней также было большое количество словарей, разных справочников. По некоторым данным, всего у Сталина в библиотеке было почти сорок тысяч томов, из которых на «Ближней» даче находилось десять...
Остальные ответы
Хиро Онода Мудрец (17747) 11 лет назад
Секретарь его один (Фамилию не помню) Сбежал в 30-х через персию на запад, писал в своих мемуарах, что Сталин мало читал...
Максим Максимыч Гуру (3442) 11 лет назад
Читал ОЧЕНЬ много и с пометками на полях! А вот кто и по какой причине его библиотеку разворовали и уничтожили, можно только гадать. Видимо и архив его рукописей уничтожили не без причины! Ведь любого преступника могут изобличать им написанные документы, а теперь их нет! Значит страшно было его убийцам оставлять материалы изобличающие не Сталина, а их самих!