В картах Таро аркан Глупец (дурак) принято 22 ыйм или 1 вым называть ? (и почему?)

Иван Рыба Знаток (489), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
assa007 Гуру (2887) 11 лет назад
книга ТАРО "зашифрована" книга знаний, человек развивается по кастам, с 1 ой по 4 тую, в каждой касте схема развитий . Глупец - начало любого, он не может быть концом, по этому он 22 ой, из ниже поставленых.
Yan KorchmaryukОракул (92881) 11 лет назад
Еще как может! Как родные и близкие называют престарелого маразматика? "Наш старый дурак!" ;)
assa007 Гуру (2887) меня на начальном этапе учили работать с низкими арканами,в том числе и Глупец.
Остальные ответы
Creamy Dreamy Мастер (1140) 11 лет назад
дурак 0 аркан
потому и 0 что дурак)
а 1 аркан маг
Иван РыбаЗнаток (489) 11 лет назад
вообщето арканы читаются с 22 го по 1ый. Это во-первых. А во втрорых нулевого аркана не существует, он же есть.
Creamy Dreamy Мастер (1140) Ну я не буду с вами спорить раз вы все знаете))) Если вы считаете что дурак это первый аркан, что тут скажешь)) В чем вопрос то тогда был)
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) 11 лет назад
Есть два типа колод Таро - английская и французская. В одной карта "Дурак/Шут" обозначается "0" и начинает колоду. В другой - она получает номер "22" и замыкает колоду. Но судя по присвоенной этой карте букве иврита Шин, ей было бы предпоследнее место, как и положено в алфавите иврита. Так что вместе с этой картой имеются разные мантические "школы", что ли.. .
SlonПросветленный (30154) 11 лет назад
Да, всё правильно, разные школы. Кроули, например, никогда не поставит Шута 22-ым, только 0.
айрис Мудрец (11963) 11 лет назад
Первый аркан это всегда МАГ (действие). В любой колоде и без вариантов. ШУТ (ГЛУПЕЦ, ДУРАК) нулевой и одновременно 22 аркан в ТАРО. Наверное потому, что приходим в этот мир глупыми младенцами и уходим часто в старческом маразме чисто как шуты. Часто так ничему и не научившись....
Алексей Игнатов Ученик (203) 8 лет назад
Первым не принято, принято нулевым. Есть французское Таро, старое, включающее Леви и его последователей, Папюса - у них Дурак стоит предпоследним, у Леви ему приписан номер Ноль, но стоит он между 20 и 21; либо ставится последним (американский вариант французской школы, основатель - Зайн). Есть современная английская школа Таро, идущая от Золотой Зари и включающая колоды, в частности, Таро Уайта и Таро Тота, в них Дурак - Нулевой Аркан, открывающий колоду, соответствующий пути Алеф на Древе Жизни. Это наиболее совершенный вариант, в котором четко согласованы все астрологические и каббалистические атрибуты карт, во французском Таро такого нет. Так что Дурак - это карта с номером Ноль, открывающая колоду, вершина Древа Жизни и духовного пути человека. Попытку присвоить Дураку букву Шин сделал Леви, что бы хотя как-то увязать Дурака с Духом, поэтому Ноль и оказался у него между 20 и 21, что очень странно. Дурак - Алеф и Ноль, источник всех Старших Арканов.
Ниже привожу полную схему расположения Таро на Древе Жизни в правильном порядке, источник - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]