свиристели питаются мерзлыми ягодами рябины и мелкими яблочками,часть ягод они срывают и бросают на снег -зачем?

Алексей Ефимов Профи (862), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 18 лет назад
Свиристель (Bombycilla garrulus)
Вот , что пишет по поводу питания Брэм.
Свиристели очень прожорливы: весь день птицы, собравшись в стаи проводят в поисках еды или бывают заняты едой. Во время кочевок они в огромном количестве поедают ягоды и плоды, часто полностью снимая в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, шиповника, можжевельника.
Прожорливость свиристелей так велика, что не успев проглотить один плод они хватаются за другой, а так как их клюв занят, они просто сбивают следующий и он падает вниз. Пища, съеденная ими, так же не вся усваивается, часть ягод и плодов выходит наружу в непереваренном виде, что способствует распространению растений.
Источник: Жихнь Животных Брэма
Остальные ответы
Serega Профи (662) 18 лет назад
А) птицам не нравится их внешний вид;

Б) птицы выбраковывают ягоды из-за плохого вкуса;

В) делают запас плодов на будущее;

Г) не оставляют другим птицам эти ягоды.

Анатолий Терентьев Просветленный (30362) 18 лет назад
Они не просто свиристели, они еще и экологи. Они так заботятся о том, что бы урожайность рябины и яблок не падала год от года - из упавших ведь новые вырастают...
Oksana Vyskub Ученик (204) 18 лет назад
таким образом они примечают свою территорию. Но вы должны были заметить, что выбрасывают они не самые лучшие ягоды, а те, что непригодны для пищи.