Почему при склонении слова "рот" буква О теряется?

Пушистик:) Гуру (3669), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (211143) 12 лет назад
Объясняю, как академик Зализняк объясняет школьникам. ))))
Грубо говоря, в древнерусском было 2 буквы "О". Одна -- наша знакомая, другая -- другая. ))) Одна при склонении редуцировалась, вторая -- осталась.

сон -- сна
лоб -- лба
рот -- рта
сом -- сома
кот -- кота

и т. д.
Остальные ответы
счастливая Гуру (3407) 12 лет назад
потому что эта О-беглая гласная, при склонении слова она выпадает из корня,
есть еще беглая гласная Е, например: дЕнь-дня
Stacy Bekannt Знаток (347) 12 лет назад
великий русский язык со своей одной из самых сложных грамматик)))
Наталья Орлова Мудрец (10319) 12 лет назад
беглое О

до послереволюционной реформы русского языка (в. т. ч. азбуки)
здесь стоял краткий О, обозначаемый буквой Ъ (ер)
РЪТЪ-РЪТА и. т. д.
NiemandИскусственный Интеллект (211143) 12 лет назад
Ну, не до послереволюционной, а гораздо раньше. В 1917 году писалось: рот. )))))
Наталья Орлова Мудрец (10319) http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_5_orfo1917/ но революция подтолкнула ))) ...реформа русского письма должна была состояться и без залпа «Авроры». Правда, предполагалось, что переход на новую орфографию будет постепенным. «Большевики же, – пишет В. В. Лопатин, – как только захватили власть, очень умело и оперативно воспользовались готовым проектом, применив при этом свои революционные методы». Одним из этих революционных методов стало изъятие из типографий всех литер с буквой Ъ. Несмотря на то что новая орфография отменила не Ъ вообще (от этого предложения, рассматривавшегося в 1904 году, Орфографическая комиссия впоследствии отказалась), а только его написание на конце слов (употребление Ъ как разделительного знака сохранялось), литеры повсеместно отбирались. «Так хирург до последней клетки вырезает злокачественную опухоль» – такими словами описывает эти события Л. В. Успенский. Для обозначения разделительного знака наборщикам приходилось использовать апостроф, т
Алексей КиселёвВысший разум (194317) 12 лет назад
до революции писали "ротъ", а "рътъ" писали тысячу лет назад
Филипыч Оракул (64384) 12 лет назад
возможно редуцировалась в процессе словообразования также как у слова лоб для удобства произношения
в слове боб например буква о не теряется так как без неё неудобно
Алексей Киселёв Высший разум (194317) 12 лет назад
Раньше - очень давно - в корне был очень краткий гласный "ъ" (так же, как и в окончании - рътъ) . В дальнейшем под ударением этот звук сохранился, но перешёл в "о", а в безударном положении просто исчез. Из окончания он тоже исчез, хотя его и продолжали зачем-то писать вплоть до 1918 года.