Согласно ряду исследований, запах как таковой очень важен для пчёл, и даже более, чем цвет посещаемых растений.
Вот что нашла:
"Цветочный аромат (по Фришу) запечатлевается в памяти пчелы сильнее и наиболее продолжительное время, чем окраска. По его опытам оказалось, что воспоминание о красках исчезало через 3—4 дня; цветочный же аромат удерживался памятью десять дней и дольше. "
(это кусочек текста с
http://pchelovodstvo-dlya-nachinayuschih.ru/knigi/pchelovodstvo/50/ )
Что же до аромата цветов самого по себе - а разве все цветущие приятно пахнут?
Между прочим, рябина, боярышник - они пахнут очень даже приторно (по выражению некоторых, именно так, как в первом ответе указано.. ) - а ведь пчёлы и там собирают нектар!
Мёд-то из боярышника делается, и он как раз очень вкусно пахнет (совсем не так, как само цветущее растение, ведь мёд - это ферментированный нектар, а не просто его концентрат... )
Так что цветы пахнут как угодно - для того чтоб привлечь пчёл - им так легче дорогу к ним найти (запах ведь дальше распространяется, чем виден цвет) - а вот пчёлы за счёт особенностей производства мёда ("технологических", так сказать) - сам мёд уже производят не всегда с таким же запахом, как был у растения.
Вот, например, у липового мёда (на самом деле с липы собранного, а не в смысле "липового"-"левого") - так там вполне явственный, хотя и довольно тонкий, ментоловый оттенок аромата. Но у цветущей липы запах другой!
(для меня это было открытием, когда в первый раз обнаружила.. пришлось знакомых пчеловодов спрашивать, уточнять - оказалось, и правда так!.. )
Дополнительный вопрос - а зачем цветам пчёлы - ну, для обеспечения перекрёстного опыления (чтоб пыльца попадала и от других особей, а не только через самоопыление) .
Но, конечно, цветам "всё равно" в том смысле - кто именно их опылит, если вообще опыление происходит успешно (пыльца переносится, а цветки при этом не повреждаются) - пчёлы ли, мухи, бабочки и т. п.
Просто для пчёл какие-то виды растений оказались предпочтительнее - их и опыляют.
А, поскольку уж так сложилось, что для пчёл душистые цветки растений - указатель для поиска пищи; а для цветущих растений пчёлы - хорошие опылители - это получается взаимовыгодное сотрудничество. ))
Цветки продуцируют нектар, чтоб больше было аромата и чтоб привлечь больше опылителей; от этого возникают дополнительные "расходы" на образование нектара, который собственно цветку и не нужен. Но без нектара не будет опылителей! А их привлекать очень нужно. Поэтому затраты на производство нектара покрываются успешным опылением.
Со стороны пчёл - им нужно питание, а опыление растений - не их задача, а просто побочный эффект - они перемазываются в пыльце, пока собирают нектар - и переносят её на себе (опять же, не специально ведь! ) - вот оно и опыление.
Больше нектара - сильнее запах - больше опылителей - успешнее перекрёстное опыление - затраты на нектар окупаются ---> и т. д.. .
А в итоге "все довольны".