задача по мед. праву

Валентина Бедарева Ученик (188), на голосовании 11 лет назад
Старушка, 96 лет, вследствие одряхления находилась на полном иждивении близких, не могла себя обслужить и переживала свою беспомощность. В связи с этим она неоднократно просила родствеяников "усыпить" ее, но не получала единодушного согласия. Вызванный к ней участковый врач едва вывел ее из состояния сердечно-легочной недостаточности, он выслушал плачущую старушку, внял ее просьбе и, получив одобрение одного из родственников, перекрыл поступление кислорода, которым она дышала. Через некоторое время наступила смерть. Признавая, что смерть была неизбежной, дочь умершей обвинила врача в убийстве.
Как следует квалифицировать действие врача? Что об этом сказано в законе?
Голосование за лучший ответ
Фонд Навального Знаток (469) 11 лет назад

То что врач прекратил жизнь человека медицинскими способами по просьбе больного, либо своим соображения (например из-за жалости) - называется эвтаназией.

В настоящее время эвтаназия законом запрещена

ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 45. Запрет эвтаназии

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

По действующему Уголовному законодательству России эвтаназию следует квалифицировать как убийство — умышленное причинение смерти другому человеку. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ) , может быть учтен мотив сострадания.