ситуационая задача

Валентина Бедарева Ученик (188), на голосовании 11 лет назад
Акушер-гинеколог прописал больной введение 10%-го раствора хлористого кальция с новокаином, антипирином и глюкозой в клизме. Вскоре после этой манипуляции выяснилось, что у женщины вследствие ожога слизистой развился пельвиоперитонит. При проверке оказалось, что врач в рецепте не указал о необходимости разведения перед употреблением этого состава молоком. В связи с осложнением потерпевшая потребовала возмещения материального и морального ущерба.
Имеет ли она право на это? В каком нормативном акте это записано и кто должен возмещать ущерб?
Голосование за лучший ответ
Фонд Навального Знаток (469) 11 лет назад
Я не медик, но если были лишь побочные эффекты, которые прошли и пациентка себя чувствует нормально, то она наврятли сможет потребовать возмещения ущерба, если только морального вреда, но и здесь тоже наврятли, т. к суд бы ей отказал в выплате из-за того, что сильных страданий и волнений она не испытывала (тем более все прошло) , а доказать это практически невозможно.

Если же из-за бездействия (ошибки) врача был нанесен вред здоровью, либо иной вред (появились ослажнения, болезнь, либо иной ущерб здоровью, то применяется следующее) :

Федеральный Закон РФ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных "законодательством" Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Т. е нести ответственность будет либо сам работник, либо компания где он работает.

Про возмещение материального ущерба почитай главу 59 Гражданского Кодекса РФ (в особенности § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина) , где расписана ответственность по каждому конкретному случаю

Моральный ущерб взыскивается на основании ст. 1099-1101 Гражданского Кодекса РФ, при этом именно суд будет определять размер морального ущерба (т. е пациентка может написать выплату хоть миллиона рублей, но суд по своему усмотрению сам решит сколько ей положено и например, даст ей лишь 7 тысяч, а то и меньше) . Также суд может отказать в возмещении морального ущерба, если посчитает что оснований для него нет