у меня порой есть такая проблема, обращу ваше внимание на само слово "дотошный"....в русском языке часто встречается составные слова типа самолет.... думаю слово дотошный сумеете понять
Тошка- дотошкаМудрец (13134)
12 лет назад
слово дотошный не указано ни одним толковым словарем русского литературного языка до появления «Опыта областного великорусского словаря» 1852 г. Здесь находим:
«Доточный, ая, ое, пр. Искусный, знающий в точности дело, Моск. Верейск. Симб. Дотошник, а, с. м.
Искусный человек. Какой он дотошник! Пенз. Городищ. Дотошно, нар.
Подлинно, действительно, в точности. Уж я это знаю дотошно. Пенз. Городищ. Дотошный ая, ое, -шен, -шна, о, пр. То же, что дото́чный. Моск. Дмитр. Пенз. Сарат.» (см. Опыт обл. влкр. сл., с. 49).
во все вникающий, въедчивый, до всего есть дело, дотошливый, истый, любознательный, любопытный, опытный, придирчивый, пытливый, скрупулезный, требовательный,
"Во всем мне хочется дойти
До самой сути. "