Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда нужно пикировать баклажаны

зухра ташбулатова Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
MAGIC Высший разум (102970) 11 лет назад
Как показывает практика выращивания рассады этой культуры, лучшим вариантом посадки, является способ, при котором не требуется пикировка. Дело в том, что у баклажанов довольно слабая корневая система, и пикировку они переносят тяжело, останавливаясь в своём росте на пару недель. По этой причине высеивают семена в отдельные контейнера или горшочки — сразу по две семечки. Со временем, когда всходы взойдут и подрастут немного, оставляют самый жизнеспособный, а другой просто прищипывают. Если места под рассаду катастрофически мало, то можно воспользоваться и обычным способом выращивания, требующим дальнейшей пикировки. Однако, специалисты его не рекомендуют, опять же из-за травмирования корневой системы. Заделывают в почву семена баклажан приблизительно на половину сантиметра.

Если пикировки не избежать, то распикировать по стаканчикам или горшочкам надо когда у рассады будет по два настоящих листочка.
При пикировке растеньице следует брать не за стебелек, а за семядольные листочки. Опустить корни и часть стебелька в воронку так, чтобы корни не загибались. Если центральный корень слишком длинный — его можно укоротить. Баклажан при пересадке заглубляют в почву по семядольные листочки.