Свеча на дв мотоблока чёрная это нехватает бензина или воздуха или зажигание виновно

Черная свеча это копоть от не сгоревшего топлива. Либо бензина много либо воздуха мало! Скорее всего карбюратор льет.

воздуха. попросту переливает, Те кто пишет подумайте сначала - если движок 4-х тактный, причём тут масло, совок!

Замени свечу и правильно разводи бензин маслом проверь зазор на свече

Может грязный воздушный фильтр, может масло есть - причем здесь зажигание.
А может вообще бензин с ослиной мочой разбавленный заливаешь