А можно как-нибудь фокусное расстояние объектива перевести в метры дальности?

kolt_v Знаток (417), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ну, допустим, объектив 500 мм на каком расстоянии может хорошо снимать?
Объектив среднестатистический. Бюджетный.
Дополнен 11 лет назад
При ясной погоде. Объект - люди. На площади. На бюджетной зеркалке, типа EOS 1100/
Примерно можно посчитать?
Лучший ответ
ЛеонардЫч Мудрец (18092) 11 лет назад
50мм = 0,05м, это как бы просто, а при чём тут дальность.. .

------------------------------------------------------------------------------------
Вот оно чего. Насчёт хорошо снимать, надо бы учесть размер кадра, не плохо бы и сюжет съёмки озвучить, если речь о 500 или 1000мм следует учесть и прозрачность воздуха, да мало ли факторов влияющих на "хорошо"...
Фокусное расстояние указывает на угол охвата (обзора) объектива, из чего и определяется "хорошесть" съёмки того или иного сюжета.
Ей богу учебник переписывать не хочется...
Остальные ответы
Ded Просветленный (32868) 11 лет назад
где то около 400 000 км, любой
Андрей П. Мудрец (16354) 11 лет назад
Если очень грубо, то делите на 50 мм - будет вам кратность. (условно принято, что всё, что меньше - широкоугольные, ) Стало быть 500 мм - это 10х увеличение. Так примерно и есть.

Если делать это же самое, но грамотно, , то надо в ТТХ объектива посмотреть угол обзора. Даётся в градусах. Для моего объектива 500мм угол обзора 5град.

Снимать ближе 10 метров ни этом фокусном расстоянии смысла нет. Люди получаются слишком крупно, зверушек хрен поймаешь.
Андрей Букин Просветленный (21688) 11 лет назад
От ближнего предела фокусировки и до горизонта. Дальше не получиться. Это по горизонтали. Вертикально вверх - в зависимости от прозрачности атмосферы.
magistr Высший разум (141532) 11 лет назад
А можно как-то пачку чая перевести в температуру кипятка при заваривании?
примерно тоже и вы спросили.
это разные понятия и не имеют отношения в прямо пропорциональном отношении
можно снимать объективом 500 от 1 метра до бесконечности, но это же можно делать и 50 мм объективом и 8 мм объективом, единственная разница будет только в масштабе снимаемого на фотоэлементе.

теперь вторая часть вопроса, 500 мм объектив это телеобъектив, то-есть для фотографирования с большого расстояния, и здесь кроме объектива вступает в действие еще и толщина воздуха между вами и тем что снимаете. Одно дело в морозный день, когда воздух как слеза прозрачен, или в туман, а вспомним смог, или просто воздушная дымка.... вот здесь больше влияния оказывает именно воздух.

в ясный день тоже может быть много взвесей в воздухе, тут и влажность и кто-то покурил, и просто ветром пыль подняло.
Неизвестно Мастер (1846) 11 лет назад
если я правильно в свое время разобрался, то

фокусное делим на 45 (для простоты подсчета на 50) и будет кратность на ФФ, в Вашем случае еще умножить на кроп (кроп в данном случае , -типа математического зумма)
итого 500 / 45 Х 1,6 = 17,8 (вроде как эквивалент кратности)
погода, объекты и прочее не имеют значения для фокусного
зато эти же погода, само качество стекла и прочее имеют значение для КАЧЕСТВА снимка... (это как китайский дешевый бинокль с огромной кратностью, - видно далеко... но как то не очень качественно... мыло там и прочая... )

вроде вот ...как то так...
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
теплое в мягкое не переводится.
Polega Просветленный (30970) 11 лет назад
Вот около 50 метров до девочки.
Сам считай.
Сергей Кузнецов Оракул (56336) 11 лет назад
даже на смене 8М есть символ ∞бесконечность"....
Cтарец Искусственный Интеллект (184993) 11 лет назад
И тыква и свинья, в итоге, через жопу выходят, но не соотносятся.
Так и фокусное расстояние и дистанция съёмки никак не соотносятся.
Другое дело - кого плана объект на снимке выходит.
А результат тотже - фотография.