Помогите, о реке Амур вопросы ответить. SOS. Вообще ничего про неё не знаю

Служба Поддержки Ученик (80), закрыт 11 лет назад
1.Что означает слово «Амур»
2.Возраст амура?
3.Самый большой приток амура?
4.Когда замерзает амур?
5.Самая многочисленная рыба амура?
6.Длинна амура?
7.Ширина амура?
8.От чего зависит полноводность реки?
9.Всей родни не сосчитать,
Но попробуйте назвать,
Брата, дочку сыновей
У Амура поскорей» .
10.Количество притоков?
11.Кто и когда вышел первым к амуру?
12.Какое нанайское село нашего края отметило свое 350-летие
13.При раскопках у села Кондон была найдена статуэтка и назвали «Кондонская…..» ?
14.Из какого уникального материала нанайские мастерицы шили национальную мужскую и женскую одежду
15..Как отапливалось традиционное нанайское жилище?
16.Какие коренные народности Среднего и Нижнего Приамурья вы знаете?
17.Где расположена уникальная галерея древних петроглифов Приамурья?
18.Какое оружие доисторического охотника считается самым первым?
19.Назовите традиционные домашние ремёсла коренных народов?
20.Как назывался человек, посредник между миром людей и духом духов?
21. Какое животное изображено на гербе Хабаровского края?
22.Как русские землепроходцы называли охотское море?
23.Кто первый начал осваивать Амурские земли?
24.Кто привёз первые сведения об Амуре
25.Что обозначают цвета флага Хабаровского края
26.Современный флаг Хабаровского Края был утверждён…
27.Назовите классика русской литературы 19 века, побывавшего в Хабаровске проездом. Где он остановился?
28.Назовите хабаровского писателя0 краеведа, охотоведа, автора книги о дальневосточной тайге «Золотая Ригма» ?
29.Как звали атамана, который ввёл борьбу за присоединение Сибири к Руси?
30.Что вы знаете о петроглифах Сикачи-Аляна?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275939) 11 лет назад
1. АМУР (латинское amor - любовь) , в римской мифологии бог любви.
Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар» , «дамур» — «большая река» . Китайцы называли Амур «Хэйхэ» «Чёрная река» затем «Река чёрного дракона» . Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона.
3. Главные притоки: Зея, Бурея, Амгунь — слева, Сунгари, Уссури — справа.
4. Замерзание Амура: начало ноября. Покрыт льдом свыше 170 дней в году.
5. Самой многочисленной и ценной лососевой рыбой Амура является кета.. .
Особого внимания заслуживает эндемик Амура - касатка. В амурском бассейне она очень многочисленна: попадается почти в каждой протоке, озерце, старице, где нет сильного течения, а есть отмели с песчаным дном.
6. Длина Амура — 2824 км.
8. Питание преимущественно от летне-осенних муссонных дождей.
9. Шилка, Аргунь, Зея,
10. Самые крупные Зея, Бурея, Уссури, Аргунь, Шилка, Сунгари, Уссури.
11. 1643—1646 Казачий письменный голова Василий Данилович Поярков проник в бассейн реки Амур, открыл реку Зея, Амурско-Зей-скую равнину, среднее и нижнее течение реки Амур до устья.
13. Кондонская Венера.
14. В зависимости от хозяйственной направленности, в качестве основного материала могла использоваться рыбья кожа, шкуры зверей.
15. Раньше у нанайцев были отдельные зимние и летние селения. Наличие зимних и летних селе­ний связано было с сезонными перемещениями, практиковавшимися нанайцами в зависимости от хозяйственных нужд. Нанайские летники представлены были разнообразными формами: щитом-заслоном, двускатным, коническим и сферическим шалашами, четырехстенным летником, крытым корой (дауро) , бязевой палаткой, пологом от комаров. У шалаша было два отверстия — дымовое сверху и входное, преимущественно в части, обращенной к реке.
Зимнее жилище. В зимнике этом были глинобитные печи (от 2 до 4) со вма­занными сверху китайскими чугунными котлами и земляной пол. Отапли­валось жилище дымоходами, проходящими от печей в пустотелых нарах вдоль стен (канами) . Далее дым поступал в высокую трубу из дуплистого дерева, находившуюся поодаль от жилья.
16. Нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены.
17 . Петроглифы Сикачи-Аляна расположены на больших базальтовых валунах вдоль правого берега р. Амур
21. Герб Хабаровского края выполнен на щите французской геральдической формы. В центре щита, серебра (белого) цвета, на почётном месте, изображена мощная естественная фигура сидящего на задних лапах чёрного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб Хабаровска — краевого центра Хабаровского края.
Голова медведя с раскрытой пастью, червлёными (красными) глазами и языком повернута к восходу «самого лучезарного солнца» , на Восток (в зеркальном отражении) .
22. Охотское море названо по имени реки Охота, которое в свою очередь происходит от эвенск. окат — «река» . Ранее называлось Ламским (от эвенск. лам — «море») , а также Камчатским морем.
25. голубой (лазурь) , символ красоты, мягкости, величия. В данном случае символизирует и обширные водные ресурсы края
зелёный (зелень) , цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также и уникальную флору и фауну края, «бескрайнее море тайги»
белый (серебра) , символ чистоты, добра, невинности (скромности) . В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей
Остальные ответы
Николай Слесарев Профи (789) 11 лет назад
АМУ́Р (монг. Хара-Мурэн, кит. Хэйлунцзян) , река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рр. Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского м. Длина 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) — 4440 км, площадь бассейна 1855 тыс. км2. Большая часть бассейна приходится на территорию Российской Федерации. Питание преимущественно от летне-осенних муссонных дождей. Средний расход воды 10 900 м3/с (наибольший 40 000 м3/с летом в паводки) . Характерны наводнения. Главные притоки: Зея, Бурея, Амгунь — слева, Сунгари, Уссури — справа. Судоходна. На Амуре — гг. Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Рыболовство. По Амуру проходит часть границы Российской Федерации с Китаем.