Татьяна З
Мыслитель
(7962)
17 лет назад
Маяки мигают с разной частотой. В этом принцип их действия, чтобы можно было распознать, отличить от другого и не перепутать. Ведь главное их предназначение - для определения места судна по береговым ориентирам. А ночью берег не виден.
И "мигают" они по разному, даже (некоторые) разным цветом.
Бывают:
Проблесковые - с равными промежутками между проблесками (у разных маяков разные промежутки)
Группо-проблесковые - например 2(или3, 4) раза "мигнут", потом помежуток и так дальше.
Затмевающиеся - которые не "мигают", а имеют более длительный промежуток времени света.
ИЗО - когда промежуток света и "не света" равные.
Еще с разными цветами света. Например красный, затем 2 белых с разными промежутками и т.п.
А еще некоторые маяки оборудуются звуковыми системами - тифонами, наутофонами - думаю, назначение этих систем понятно, для предупреждения судов, идущих в тумане о близости берега.
А еще оборудуются (некоторые) радиосистемами, для возможности определения места судна относительно маяка, путем приема этого сигнала (и сигналы эти как правило, так же различаются у каждого маяка)
Удачи! Это очень интересно! Даже иногда страшно. Представь в море на яхте в тумане, когда ничего не видно?!? Жутко, аж дух захватывает.