Город Стамбул является столицей какой страны?

Пользователь удален Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Igrula Просветленный (34266) 16 лет назад
Никакой
Источник: . Столица Турции- Анкара.
Остальные ответы
Alcotherapist Мастер (1680) 16 лет назад
он не является столицей. Когда был Константинополем, столицей Византийской империи
VALENTINKA Просветленный (41550) 16 лет назад
Стамбу́л (тур. İstanbul) — крупнейший город, важный морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции (население 10 млн. чел. — 2006 г.). Расположен на берегах пролива Босфор, имеет огромное международное историческое культурное значение. До 1930 года назывался Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, тур. Konstantiniyye), до 450 года Но́вый Рим или Второй Рим (греч. Νέα Ρώμη, лат. Nova Roma), до 330 года Виза́нтий (греч. Βυζάντιον). В средневековых русских летописях был известен как Царьград, в современном русском языке это уже архаизм, но в болгарском и сербском слово (в форме Цариград) всё ещё употребляется как синоним слову Истанбул (Стамбул). После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя (Стамбула) в Анкару. 28 марта 1930 года турецкими властями город был переименован в Стамбул.

Столица Римской, а затем Византийской империи. Однажды был захвачен киевским князем Олегом. 29 мая 1453 года был завоеван армией Османской империи под начальством османского султана Мехмеда II.

Nom de plume Гуру (4469) 16 лет назад
никакой..раньше был столицей Турции..а щас там столица Анкара
анджей яницкий Мыслитель (5297) 16 лет назад
никакой ,..он в турции ..это бывший Константинополь,бывшая столица Османской империи а ранее Визентийской империи....счас в турции столица Анкара
Владимир Искусственный Интеллект (205987) 16 лет назад
Никакой. Стамбул - крупнейший город Турции, но столица Турции - Анкара. А Стамбыл как Константинополь был столицей Византии - Восточной Римской империи.
Gimli Мудрец (15690) 16 лет назад
С 4 века до конца 15 века был столицей Византии (Константинополь).
Теперь - никакой. Он в Турции, а столица Турции - Анкара.
Милана Мастер (2048) 16 лет назад
никакой.это турция,но столица анкара.а стамбул-бывший константинополь:)
Gera Мудрец (15194) 16 лет назад
ето в Турции но не столица раньше назывался Константинополь и был столицей Византии
Пользователь удален Ученик (195) 16 лет назад
Я там небыл и не помню, буду на угад! ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ

ТУРЦИЯ
Елена Аксенова Мастер (1127) 16 лет назад
Стамбул - не столица, а город-порт в Турции
Anne Просветленный (46783) 16 лет назад
Нууууу... Раньше Стамбул назывался Константинополем и был столицей Византии. Сейчас Стамбул не столица, а обычный город в Турции. Столица Турции - Анкара.
Пётр Малиновский Знаток (422) 8 лет назад
Это не столица, это крупный город Турции. Столица - Анкара)))