Помогите, опишите в краткости образ Раскольникова в романе Преступление и Наказание. Срочно

Вадим Шакин Знаток (253), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Пугачёва Просветленный (25924) 11 лет назад
Раскольников Родион Романович – главный герой романа. Романтик, гордая и сильная личность. Живет в Петербурге на съемной квартире. Крайне беден. Бывший студент юридического факультета, который он оставил из-за бедности и своей теории.
Сознание героя мучают два вопроса: «позволено ли совершить малое зло ради большого добра, оправдывает ли благородная цель преступное средство? » и «Тварь ли я дрожащая или право имею» . Чтобы разрешить их, Раскольников убивает старуху-процентщицу и, случайно, ее убогую беременную сестру Лизавету.
Сама мысль о насилии вызывает у Родиона отвращение. Во сне-воспоминании о лошади, которую секут по глазам, проявляется истинная сущность личности героя. Человек не может преступить нравственный закон без духовных страданий и смерти.
Но Раскольников все же идет на преступление. «Идея» проникла в его подсознание и полностью управляет героем.
Остальные ответы
Моро Просветленный (45076) 11 лет назад
Неуверенный в себе параноик, невротик, меланхолик и вдобавок страдает психозом.
Классический "маленький человек", в общем.
Карина Лаврентьева Ученик (124) 3 года назад
Он не маленький человек! Он очень умен и рассудителен. Но автор пытается показать, что поиск ответов на свои вопросы не всегда заканчивается хорошо.
Пивовар Пивоварович Ученик (157) 3 года назад
Вся интересующая информация находится здесь:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=127169 или https://www.kritika24.ru/page.php?id=127168
(К сожалению, я не имею право цитировать работы, размещённые на других источниках, однако анализ очень подробный и интересный. Советую ознакомиться!)
Idris Iliev Ученик (101) 5 месяцев назад
я рад что есть это приложение с ним я нахожу нужные ответы
ната лобова Ученик (223) 3 месяца назад
Эти люди вообще читали роман? Раскольников у Достоевского высокоморальный и порядочный человек, но его гордыня и чувство собственной исключительности его и погубило. Зачем он вообще убил эту ничтожную и мерзкую старуху? А какие отвратительные люди Лужин и Свидригайлов по отношению к тому же Раскольникову. У нормального человека Раскольников вызывает сочувствие. Достоевский пишет о том, что нельзя ни в коем случае идти на преступление, если оно даже направлено по отношению к очень плохому человеку. Поэтому Раскольников приходит с повинной, хотя он спокойно мог бы избежать наказания, но у него есть совесть, и он не может с этим жить, сознавая еще и тот факт, что вину на себя берет невинный человек. Также он помнит и о том, что он убил сестру этой старухи, которая оказалась свидетелем и это гораздо больше шокирует читателя. Как с этим жить Раскольникову с его чувством обостренной справедливости? Он пытается оправдать себя, но понимает, что он совершил страшное преступление, и с этим он жить больше не может и не хочет.