Как правильно пишется "неактивен" или "не активен"?

Дополнен

Вот предложение: Набор данных планирования не активен

Дополнен

Столько правил выложили! Кто-нибудь может просто написать слитно или раздельно? ! Так я так и не поняла, как надо писать в данном случае!

В данном значении не подходит подбор слова с противоположным значением, потому что пассивный – это антоним слова «активный» в значении: деятельный, энергичный

У нас же значение – действующий.

§66. Правописание НЕ с именами прилагательными

В зависимости от смысла НЕ с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно; ср. :

наша семья небогата (примерно то же, что бедна) – наша семья не богата (т. е. среднего достатка) ;

эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) – эта девушка не красива (отрицается положительный признак) ,

адрес неизвестен (утверждается «неизвестность» ) – адрес не известен (отрицается «известность») .

Ср. также: Невелика беда. – Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров.

Источник: Розенталь... СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ

Если слово можно заменить синонимом без не, то слитно - в данном случае - пассивен. Раздельно пишется только при противопоставлении: Не активен, а пассивен.

Пишите в данном случае раздельно

В завимости от предложения, в котором это слово употребляется. Может и слитно может и раздельно писаться.

раздельно