поделитесь, сложно ли самим делать шенгенскую визу в Чехию и на сколько они ее дают ?

Белочка Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Поздеев Просветленный (39861) 11 лет назад
можно и нужно.
первый раз может будет немного страшновато, но это иррациональный страх. десятки тысяч россиян получили так чешскую визу, а чем вы ущербнее?

при наличии визовых центров иметь дело с визовыми агентствами, имхо, глупость. сейчас корректность заявлений и фоток проверяют работники центров, они же оказывают помощь в заполнении и фотографировании. помните, что ребята в центрах финансово заинтересованы, чтобы у вас было все ОК в плане корректности заполнения документов.

краткосрочная туристическая виза дается на срок до 90 дней.

Остальные ответы
Joker Мудрец (10313) 11 лет назад
каждому свое. я не буду заморачиваться на самостоятельном оформлении, мне проще дать денег агентству. мои друзья делали сами, все прошло нормально, без проблем
к фотографии только придираются. нужно все указанные в требованиях параметры соблюсти.
Представитель_группы_Лес Дипломированный специалист с многолетним практическим опытом 11 лет назад
Никаких сложностей нет, все что необходимо - написано на сайте посольства http://mzv.cz/http://www.mzv.cz/Moscow Бронируете отель, покупаете билет и в посольство, только делайте все заранее, а не впритык.
Если боитесь что визу не дадут, то бронируйте отель на Booking (там есть варианты с бесплатной отменой бронирования) . за гостиницу Вы в любом случае всегда платите по приезду. Тоже самое можно сделать и с билетами (есть варианты возврата)
T J Оракул (53555) 11 лет назад
нереально без затрат и без риска
потратить время впустую на
очереди и на разногласия.. .
на три месяца максимум дадут,
если есть приглашение.. . иначе
лишь на сколько оплачен хотель
ЛАЛА Просветленный (28371) 11 лет назад
первая виза была чешская... делала самостоятельно... все по списку... абсолютно никаких проблем... единственное насколько просила... на столько и дали... ну 15 дней сверху и все... ну может потому что первая была ...у чехов вообще на сайте консульства все нормально и понятно написано... ничего сложного и страшного... образец заполнения анкеты у них тоже есть на сайте
Источник: личный опыт
Константин Мыслитель (8791) 11 лет назад
если едете самостоятельно, то точно смысла нет визу покупать, делайте все сами. Ладно бы ехали в туре, тогда другое дело. А вообще раз на раз не приходится, готовьте документы и все тщательно проверяйте, процент отказов мал, но он есть
Natalina Smirnova Профи (552) 11 лет назад
Не сложно. Все по пунктам и очень внимательно. Вся информациия в доступе на сайте посольства. Не боги горшки обжигают))) ) Визу дадут на даты поездки, скорее всего.
notjesus Профи (750) 11 лет назад
на сколько дают - на столько, на сколько вы забронировали место проживания и в соответствии с датами брони вашего транспорта (автобус/самолёт) . однакратную краткосрочную получить вообще не проблема, делала 2 раза. Да, чехи не дают за просто так мультивизы, но однократку получите без проблем, если соберёте все необходимые документы в соответствии с их требованиями на офиц. сайте консульства.
Не вижу смысла переплачивать посредникам (турфирмам, агентам). По крайней мере если у вас куплен тур с жильём и перелётом, то оформить визу вам проще простого ( не надо самому заморачиваться на бронь отеля и самолёта, хотя и это не сложно) , ну а фото, страховку и анкету - в любом случае заполнять придётся, обычно только анкета у посредников предлагается в упрощённом виде (а-ля 10 вопросов в столбик - ФИО, дата рождения и место работы/учёбы), вот и вся разница, а переплачивать ли 40, а тои более евро за такую услугу - дело ваше. Про ужас стояния в очередях на сдачу и получение док-тов - сейчас в больш-ве консльств есть электронная запись на определённое время, весь день стоять не нужно. делала недавно у немцев, час - на подачу, 25 мин - на получение.
Удачи! не бойтесь делать всё сами - это полезно и увлекательно!