почему детеныша лошади называют жеребёнок?

Altaira Профи (600), закрыт 1 год назад
Дополнен 12 лет назад
как это объяснить первокласснику? мне он будет говорить, что его папа - конь, а не жеребец ))
Лучший ответ
Остальные ответы
Elena Kviring Просветленный (31720) 12 лет назад
Лошадь жеребится, отсюда и её ребёнок - жеребёнок!
Корова телится - телёнок!!
Наталья Жукова Гуру (2756) 12 лет назад
Потому что он дитё жеребца.
URSUS Мудрец (18502) 12 лет назад
жеребенок сын жеребца. А конь - не жеребец. Конь - это мерин.
Пегая Мудрец (16103) 12 лет назад
Вы бы сами сперва почитали что к чему в лошадином мире)). Конь и мерин - это кастрированные самцы, жеребец - не кастрированный. И Елена вам правильно написала что кобыла жеребиться - поэтому у нее жеребенок.
Максим Сазонов Ученик (148) 2 года назад
От чередования букв в ходе деалектических изменений в славянских языках.( Во загнул!) Ч на Ж, В на Б. От слова Чрево, Черево. Рождённый из черева. Черевец - жеребец.