Что значит "слишком пафосна" в современном мире?
Наткнулась тут на вопрос: Что значит "слишком пафосна" в современном мире?
Ответы били такими: слишком выделываешься среди простого народа, Ну вообще- пафос это типа гордость, типа ты гордишься собой че то такое короче)) )
Мне они кажутся неверными по сути.
Так что для вас значит выражение "слишком пафосна"?
Как по мне это театральщиной попахивает =)
Нынче пафосом кличут всякую ерунду. Если вы себя любите и любите повыпендриваться, то это банальное проявление вашего ЭГО, а не пафос. Пафос - это когда суть предмета, явления или события передаётся таким образом, чтобы создать максимальное душевное напряжение.. . блин, сложновато.. . Короче.. . если вы демонстративно достаёте в маршрутке новомодный телефон стоимостью 3495783049587 рублей, то это банальные понты, а если в момент его извлечения из кармана в окошки засовываются ваши друзья с флагами, на которых начертано ваше имя, а из ваших ужей брызжут искры фейерверка, то это тот самый пафос. Поэтому, само по себе выражение "слишком пафосна" несколько некорректно, ибо быть слишком пафосным невозможно.
вот камеди-клаб весь из себя пафосный и вычурный
пафос это дешевые понты, искусственное нагнетание собственной важности
"копейки не стоит, а глядит рублем"!
раньше использовалось слово форс.... форсить, форсу много, форсануть, форс уронить.. . э-э-э.. . не-не, "форсаж" это из другой оперы :))
Цитата: "А будешь много гавкать, то сразу поставлю тебе блямбу на фотографию. Подумаешь, пешка, только что поступил и уже форс давит. " (Н. Островский. Как закалялась сталь) .
Давить форс — Жарг. угол. Зазнаваться, важничать
Есть и другое значение.
Форс (франц. force - сила) . Ранее слово, употребляемое в одесских и некоторых тюрьмах южных губерний в смысле „деньги“. „Форсу“ десять, двадцать, тридцать рублей - говорят заключенные.
Пафос по современному-Понты. так понятней?
Слишком наиграна, самодовольна, напыщенна, самовлюблённа.