Как очистить алюминиевую флягу от накипи?

Зверек загадочный Знаток (262), закрыт 9 лет назад
Боюсь, что кислоты: уксусная, лимонная и т. п. просто "убьют" флягу: все-таки алюминиевая. А почистить механическим способом тяжело: горлышко у фляги достаточно узкое.
Лучший ответ
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 11 лет назад
Можно использовать разбавленную в 10 раз уксусную эссенцию. Залить теплым раствором, дать постоять часа два-три, слить уксус, промыть несколько раз для удаления кислоты и запаха
Не бойтесь, уксусная кислота с алюминием практически не реагирует. . После "кислотного" способа можно применить и механический - насыпать несколько столовых ложек поваренной соли, налить чуть воды ( до получения жидкой кашицы ) и трясти ( или тереть тряпочкой, если фляга здоровая ). Кристаллы соли "соскребут" остатки накипи со стенок. Естественно, потом хорошенько промыть.

Остальные ответы
МИГ ТАЙСОН Просветленный (32413) 11 лет назад
А не проще ли купить или украсть новую???
Источник: вор в законе
Виктор Мыслитель (8213) 11 лет назад
лимонной кислотой .разбавь с водой и прокипяти.
Зверек загадочныйЗнаток (262) 11 лет назад
Так я за алюминий боюсь, чтобы он вместе с накипью не растворился: все-таки активный металл, а не вступает в реакцию только за счет пленки оксидов, которую лимонная кислота и съест.
Если один раз, то, полагаю, не страшно, но вскоре во фляге могут появиться дыры