что такое "водянка"???

Евгений Ермушкевич Ученик (132), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
_Warlock_ Оракул (73611) 11 лет назад
Водянка ("водяночным отеком") - накопление жидкости в тканях или полостях и органах тела.
Скапливающаяся влага образуется из жидких составных частей крови и лимфы, которые вследствие особенных, ненормальных условий выходят (пропотевают) из сосудов, не поступают в дальнейший круг кровообращения и накопляются в тканях тела. Водяночное пропитывание тканей может наблюдаться или на ограниченных участках, или быть общим и касаться почти всех частей тела. В зависимости от распространенности процесса В. делятся: на общую - hydrops universalis, и местные; последние, в свою очередь, разделяются на отдельные формы, смотря по месту поражения, имеющие свои специальные названия, таковы: отек кожи и подкожной клетчатки - anasarca, hyposarca; брюшная В. - ascites; скопление жидкости в грудной полости, в плевральном мешке - hydrothorax; в сердечной сумке - hydropericardium; в полостях и желудочках мозга - hydrocephales и т. д.
Источник: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Р’РѕРґСЏРЅРєР°