денежное дерево (толстянка)

Ванин Папа Знаток (262), закрыт 12 лет назад
Подскажите пожалуйста как пересадить росток денежного дерева, как за ним ухаживать и какие особенности (что любит и не любит, куда правильно поставить, как часто поливать, любит ли солнце). Подскажите у кого оно есть. Буду признателен.
Лучший ответ
Christina Fürstenberg Профи (868) 12 лет назад
Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя.
В летний период им требуется довольно обильный полив на свежем воздухе. При содержании в помещении почву поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды.
Зимой толстянки требуют прохладного светлого содержания, чтобы избежать вытягивания побегов и опадания листьев. Полив сокращается, нельзя только допускать пересыхания земляного кома.

У толстянок развивается поверхностная корневая система, поэтому для их посадки подбирают неглубокие широкие горшки. К почве толстянки нетребовательны: подойдет смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка в равных частях. На дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж. Молодые растения, которым стал тесен прежний горшок, весной пересаживают в более просторный. Размножают с помощью семян, листьев и черенков. Для черенков срезают верхушечные побеги, 2-3 дня подсушивают их и затем сажают в рыхлую смесь торфа и песка. Черенки довольно легко укореняются. Листья тоже легко укореняются, попав на почву. Вот только при цветении в комнатных условиях цветки толстянок не дают семян.

Остальные ответы
Александр Тарасов Просветленный (41457) 12 лет назад
Полив ограниченный.. солнце прямое. Не более трёх часов, корневая система слабая.... самое опасное перелив.... формировать по мере роста.... прищипывать или. подрезать
Алёна Гриценюк Мудрец (10858) 12 лет назад
Посадите в небольшой горшок, поливайте умеренно, т. к. это суккулент и заливов почвы не терпит. Любит светлые места, без прямых летних лучей и хорошо проветриваемые места.
Made in Рай Оракул (69335) 12 лет назад
А под дерево, поддон можно положить денежку 5,50,500,50000,а в горшочек в землю тоже мелочЬ---будет притягивать денежку!!!
Ирина Ломонос Мастер (1013) 12 лет назад
Если лень читать - вот тут есть видео о толстянке. В принципе абсолютно неприхотливая растюшка.

http://floristics.org.ua/ru/video/o-rasteniyakh/1116-krassula-tolstyanka-ili-denezhnoe-derevo.html