Пришла поветстка в военкомат, мне еще нет 18 лет что делать?

Артем Трегубов Ученик (179), закрыт 11 лет назад
Сегодня мне позвонили из администрации моего поселения и сказали прийти к ним и забрать повестку в военкомат. Хотя мне 18 лет будет через месяц и учусь в 11 классе. Что делать, забрать повестку или нет? После 11 класса я буду поступать в университет. Мне дадут отсрочку вне зависимости от того учусь ли я бесплатно или платно? Или только бесплатно?
Лучший ответ
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Конечно, надо идти и получить повестку. Ничего страшного в этом нет. Ведь перед мндкомиссией вам надо сдать анализы, пройти ФЛГ и ЭКГ. За месяц, как раз и успеете. А поступать в ВУЗ вы сможете, если сдадите удовлетворительно ЕГЭ. И если поступите, независимо на бюджет или на платное отделение, вам военкомат предоставит отсрочку на всё время обучения. Но, если не поступите, то вас в осенний призыв призовут в армию.
Остальные ответы
Владимир Бондаренко Мастер (1141) 11 лет назад
Не очкуй. Если на учёте стоишь, то всё нормуль. Главное - учись хорошо и меньше Яги пей.
Андрей Болконский Оракул (67009) 11 лет назад
Иди, получишь отсрочку до окончания школы..., поступишь в ВУЗ, СМОТРИ, узнай, дают в нем отсрочку...
Advokat Мастер (1128) 11 лет назад
Может Вас вызывают на мед. комиссию
Забрать повестку следовало бы
Если поступите в ВУЗ - отсрочка будет по любому
Алик Профи (567) 11 лет назад
Главное поступить, отсрочка будет. Не поступишь заберут
Saligia Ученик (213) 11 лет назад
Берешь повестку, приходишь в военкомат и говоришь что будешь поступать в ВУЗ. Поступаешь, там берешь справку о том что ты являешься студентом данного ВУЗа с такого-то по такое-то время. Приносишь эту справку в военкомат и получаешь отсрочку на срок учебы в ВУЗе.
Алпатов Гуру (3406) 11 лет назад
Артём, тебе однозначно дадут возможность сдать ЕГЭ. Не волнуйся, учись и готовься к экзаменам - это главное. Служба - дело святое. Ни военкомата, ни самой службы бояться не надо. Служить всё равно придёться. По общему мнению солдат-срочников служить лучше со своим призывом (со своими сверстниками) , так считают сами солдаты. После службы пойдёшь учиться, результаты ЕГЭ действительны в течении 2-х лет. Повестку тебе вручат в любом случае (элементарно прямо на экзаменах, паспорт будет при тебе) . Так что, не стоит по-напрасну суетиться. Удачи тебе, Артём.
Источник: Войсковой психолог
Любовь Луцкова Просветленный (27201) 11 лет назад
Ты обязан пойти в военкомат согласно закона о воинской службе, проходить медкомиссию, приносить справки и другое. Не настраивай военкомат против себя.
Просто дед Искусственный Интеллект (546306) 11 лет назад
Ну а теперь как всегда смотрим в Закон:
*****************************************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

....
г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*****************************************************************************************

Как видно из приведенной мной выдержки из Закона сейчас ты имеешь право на отсрочку до окончания школы, а после ее окончания при условии успешной сдачи ЕГЭ право на отсрочку до 1 октября для поступление в ВУЗ. Но тут есть один существенный момент, что бы воспользоваться этим правом нужно официально оформить эти отсрочки в ходе прохождения призывных мероприятий в военкомате. Собственно для этого тебя и вызывают в военкомат. Так что ничего страшного в этом вызове нет и быть не может. Сначала тебе нужно будет пройти медицинское освидетельствование, а потом и призывную комиссию решением которой и будет предоставлена отсрочка. Все это должно проводиться после исполнения 18 лет, а сейчас тебя вызывают скорее всего для того, что бы вручить направление в поликлинику для проведения анализов и клинических исследований, которые должны быть проведены не ранее 30 дней до медицинского освидетельствования.

В общем идти нужно.
Источник: 27 лет выслуги, в т. ч. 6 лет военкомат
АКМС Просветленный (25988) 11 лет назад
Хочешь жить по закону, пользоватся отсрочками и другими правами гражданина, выполняй обязанности возложеные на тебя государством. А если нет, то забей и не бери глупого в голову.