Правила чтения буквы U

Сережа Добронравов Ученик (6), закрыт 12 лет назад
Объясните мне, пожалуйста. Если U в закрытом слоге, то она читается как А, так? Тогда почему put читается как ПУТ? А еще почему в открытом слоге она иногда читается как Ё? Например, turn. Я запутался, блин.
Лучший ответ
Анатолий Зинин Высший разум (375437) 12 лет назад
В первом случае - это исключение. Во втором - это дифтонг, т. е. две буквы u+r объединившись дают один звук. В английском языке до 70%слов читаются не по правилам. Поэтому в словаре на каждое слово дана транскрипция. Загляните в словари других европейских языков. Там транскрипции нет, есть правила чтения и именно ими все руководсвуются.
Остальные ответы
Сергей Лупаев Мастер (1191) 12 лет назад
это же английский) ) там правил чтения практически нет, просто запомни и все!
Александр Кудрявцев Мастер (1007) 12 лет назад
Да, многое придётся запомнить. К тому же не забывай про слова - исключения.
МАДАМ АБРИКОСОВА Мастер (1106) 12 лет назад
потому что бывают и исключения из правил - cut, nut, sun. Но: surface, purpose ...чёрт ногу сломит
kostya m Ученик (224) 1 год назад
а читается когда идёт согласный, и потом нет гласного pudg, cup, bug, у когда после идёт согласный и дальше гласный turne, cube, cut