В каких ГиСах есть скульптуры или сооружения, символизирующие реки?

Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146132), закрыт 11 лет назад
14 марта - Международный день рек.
Приветствуется наиболее полный ответ, можно не только монументальные объекты предъявить.
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 11 лет назад
ИТАЛИЯ, Рим, площадь Навоны, фонтан 4-х рек

ВАТИКАН, скульптура, символизирующая реку Тигр

ИТАЛИЯ, Турин, скульптуры, олицетворяющие реки По и Дору

ФРАНЦИЯ, Париж, фонтан Лувуа, аллегория рек Франции (Луара, Сена, Рона, Сона)

ФРАНЦИЯ, Лион, Бартольди, фонтан 4-х рек

ФРАНЦИЯ, Париж, площадь Согласия, фонтан рек
БЕЛОРУССИЯ, Витебск, фонтан слияния трех рек

АВСТРИЯ, Вена, фонтан Провиденция, (скульптор Доннер) символизирующий реки Австрии (Эннс, Траун, Ибс и Мораву)

РОССИЯ, Петербург, ростральная колонна, скульптуры, символизирующие реки России (Волгу, Днепр, Неву и Волхов)
Галина Скулкина (в отпуске)Высший разум (146132) 11 лет назад
А поглубже в Россию заглянуть, в Сибирь, к примеру? )))
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) Загляну обязательно, попозже вечерком, сейчас работа не позволяет:)) Их еще очень много, таких памятников, я думаю.
Остальные ответы
railroadman Просветленный (36083) 11 лет назад
На память пришли:

1. Скульптура Кама-Река в Перми

Авторами памятника российской реке стали удмуртские скульпторы Александр Суворов и Дмитрий Постников из Ижевска. Главным материалом для памятника послужил кунгурский известняк. Наверху на столбах-опорах установлена ладья - символ лодок, на которых по Каме плавали древние обитатели ее берегов.

2. Скульптурная композиция "Рождение Муховца"

Река Мухавец берет начало из двух истоков: Мухи и Веца. В Пружанах на этом месте стоит скульптурная композиция.
По словам автора проекта — брестского скульптора Алексея Павлючука, мужчина символизирует водный канал Вец, а женская фигура — реку Муха. Ведь Мухавец образуется от слияния ручья Муха и канала Вец вблизи города Пружаны.
Галина Скулкина (в отпуске)Высший разум (146132) 11 лет назад
Очень хорошо, но маловато будет... )))
railroadman Просветленный (36083) Но это то, что видел сам... Еще видел в Красноярске и Кемерово, но фоток под рукой не было... В Красноярске - Скульптурная композиция фонтан, посвященная рекам Красноярья Енисей, Ангара, Тунгуска, Хатанга, Базаиха, Кача, Бирюса и Мана В Кемерово - реке Томь
Lionne Искусственный Интеллект (147131) 11 лет назад
Франция. Лион. Памятник посвящен трем французским рекам.