Чем отличается российская депозитарная расписка от акций

Анюта Ученик (122), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анна Иванникова Гуру (3821) 11 лет назад
Акция — вид долевой ценной бумаги, дающий владельцу право на получение части чистого дохода от деятельности акционерного общества в виде дивидендов, а также на часть имущества компании в случае ее ликвидации.

В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» Российская депозитарная расписка (РДР) — это именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определённое количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право её владельца требовать от эмитента РДР получения взамен РДР соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем РДР прав, закреплённых представляемыми ценными бумагами.

акция имеет номинал, а депозитарная расписка не имеет, она лишь удостоверяет право собственности на акции, является производным инструментом