Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как преспособились соболь и кедровка к жизни в тайге

егор безухов Ученик (206), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вероника Вероника Просветленный (35418) 12 лет назад
как приспособились соболь и кедровка к жизни в тайге.. .

Кедровка делает запасы орехов, большое количество кладовых по всей своей территории. Иногда разоряет чужие кладовые, например, бурундучьи. Орехи очень калорийная, энергетически ценная пища, позволяют пережить холода. У соболя великолепный, самый лучший мех среди таежных жителей, его шуба самое важное, что позволяет ему жить в зимней тайге. Кроме того, соболь хищник, он есть мясо. А если пищи становится мало на его территории, то мигрирует, ищет угодья где много пищи.

Соболь - преимущественно наземное животное, хорошо приспособлен к жизни в условиях снежных зим. Он великолепно ориентируется в пустотах под снегом, а благодаря широким лапам достаточно свободно передвигается и по его поверхности.

У кедровок есть горловой или подъязычный мешочек, находящийся на шее, туда она вмещает до 90орехов.
Известно, что в желудок кедровки вмещается 10-12 орехов – и только. Он мал. Но в складку под клювом входит в 10-15 раз больше! Отличное приспособление.

Добытчики пушного зверя не жалуют эту птицу – помеха промыслу, да и конкурент соболю и белке солидный. Лесоводы же иного мнения об этой птице. Им известна ее важная роль в посевах кедра.

Кедровка размером с сойку, вороньего склада птица. Оперенье шоколадного цвета, в белую крапинку, носатая голова – длинный и крепкий клюв. Он необходим, чтобы сбивать шишки с деревьев и в один прием, как пинцетом, очищать их от орехов. Под клювом удобный растяжной резервуар для хранения пищи. Всем своим образом жизни кедровка связана с хвойным лесом, количество этих птиц – бесспорный показатель урожая орехов.
http://www.rgo.ru/animals/sobol/
http://pticyrus.info/kedrovka.html
Остальные ответы
Похожие вопросы