как приспособились соболь и кедровка к жизни в тайге.. .
Кедровка делает запасы орехов, большое количество кладовых по всей своей территории. Иногда разоряет чужие кладовые, например, бурундучьи. Орехи очень калорийная, энергетически ценная пища, позволяют пережить холода. У соболя великолепный, самый лучший мех среди таежных жителей, его шуба самое важное, что позволяет ему жить в зимней тайге. Кроме того, соболь хищник, он есть мясо. А если пищи становится мало на его территории, то мигрирует, ищет угодья где много пищи.
Соболь - преимущественно наземное животное, хорошо приспособлен к жизни в условиях снежных зим. Он великолепно ориентируется в пустотах под снегом, а благодаря широким лапам достаточно свободно передвигается и по его поверхности.
У кедровок есть горловой или подъязычный мешочек, находящийся на шее, туда она вмещает до 90орехов.
Известно, что в желудок кедровки вмещается 10-12 орехов – и только. Он мал. Но в складку под клювом входит в 10-15 раз больше! Отличное приспособление.
Добытчики пушного зверя не жалуют эту птицу – помеха промыслу, да и конкурент соболю и белке солидный. Лесоводы же иного мнения об этой птице. Им известна ее важная роль в посевах кедра.
Кедровка размером с сойку, вороньего склада птица. Оперенье шоколадного цвета, в белую крапинку, носатая голова – длинный и крепкий клюв. Он необходим, чтобы сбивать шишки с деревьев и в один прием, как пинцетом, очищать их от орехов. Под клювом удобный растяжной резервуар для хранения пищи. Всем своим образом жизни кедровка связана с хвойным лесом, количество этих птиц – бесспорный показатель урожая орехов.
http://www.rgo.ru/animals/sobol/ http://pticyrus.info/kedrovka.html