Добывают ли в Украине золото? Какие и где есть месторождения золота в Украине? Рентабельно ли это? . .

Патриот Ученик (238), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрок Ученик (108) 11 лет назад
Золото Государства миф или реальность?
В свое время мне предоставилась возможность стать «золотоискателем» на необозримых просторах бывшего огромного государства, искать на Кавказе, в Казахстане и даже в Украине.

Сравнивая результаты, которые получали украинские геологи, с месторождениями других регионов я всегда скептически относился к перспективам Украины стать ведущим золотодобывающим государством.

Но вот относительно реальной возможности создания страной своего золотого запаса за счет подземных сокровищ, у меня нет ни малейших сомнений.

Однажды, в разговоре с ученными, обсуждавшими перспективы организации в Украине добычи золота, я отметил, что знаю немало месторождений в Украине с промышленными (экономически выгодными для разработки) запасами золота. Сперва это восприняли как шутку. Но после простых расчетов, специалисты призадумались и даже удивились.

Я предложил простейшие вещи. Для начала мы взяли рыночную цену кубического метра облицовочного камня известных месторождений Житомирской и некоторых других областей и подсчитали сколько золота можно купить на эти деньги в ближайшем банке или на Лондонской бирже. Оказалось, что это 10-20 грамм чистого банковского золота, тогда как среднее содержание природного золота в рудах украинских месторождений, часто залегающих на глубине в сотни метров - 6-8 грамм на тонну. Значит, каждый блок облицовочного камня размером 2х2х1,5м это золотой слиток весом в 50-100 грамм. И лежит этот камень почти на поверхности, его запасы практически не ограничены и ни в сложных технологиях добычи, ни в переработке он не нуждается.
ук
Остальные ответы
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265009) 11 лет назад
в украине золото есть только карпатах, но его так мало, что его никто не разрабатывает.
slava Мыслитель (6687) 11 лет назад
В Украине только сало добывают :)
а всё остальное покупают у других народов мира.. .
Источник: с Украины
NLK Kirov Ученик (199) 1 год назад
Что эти до лба ё ь ы могут добывать, они только скакать и прое ь ывать могут))))))))))))))))))))