Почему потерявшихся собак находят чаще, чем кошек?

Как выяснилось, значительно чаще возвращаются домой потерявшиеся собаки, а вот процент кошек, вернувшихся домой после того, как выскользнули в приоткрытую дверь или выпрыгнули в окно, значительно ниже.

Американские ученые заинтересовались, почему именно собачники зачастую оказываются счастливее кошатников (в среднем цифра возвращенных хозяевам собак составляет порядка 70% от общего числа пропавших, у кошек же – чуть больше 50%) и выявили ряд факторов, которые делают поиск собаки более продуктивным.

Как они выяснили, проанализировав статистику и отдельные случаи пропажи домашнего питомца и его обнаружения, удача в поисках убежавшего песика отчасти предопределена тем, что владельцы собак более ответственно относятся к идентификации своего любимца.

Собаки носят ошейники, на которых написано их имя и координаты хозяина, специальные именные медальоны или же подкожные чипы с полной информацией о животном (такая практика уже вводится и в России, и не стоит ею пренебрегать) . Кошатники же, полагая, что их четвероногое никогда не попадет на улицу, подобные вещи игнорируют. Более того, собачники энергичнее приступают к поискам животного, в то время как многие кошатники полагаются на известную способность своих любимцев самостоятельно находить дорогу домой.

Правда, на успех поисков влияет и объективный фактор. Породистая собака, бегающая без присмотра, в большинстве случаев рано или поздно привлечет внимание кого-нибудь из прохожих, и тот либо приютит животное, либо сдаст его в один из питомников. Кошки же, гуляющие, как известно, сами по себе, теряют шансы. Привлечь внимание они могут только в случае неадекватного поведения, по которому станет очевидно, что животное находится в нетипичной для себя среде.

Традиционный путь, к которому прибегают хозяева "потеряшек", в Америке таков же, как и в России, - это объявления, расклеиваемые по району пропажи, а также публикуемые в газетах и Интернете. Правда, в определенном смысле американские владельцы собак и кошек счастливее российских: в США существует развитая система приютов для бездомных животных, в которые попадает большинство из праздно слоняющихся по улице животных. Именно благодаря этим приютам многим удается вернуть животное на диван в родной квартире. В России же остается только надеяться на добрую душу человека, который подберет твое животное, и на то, что его не съедят бродячие собаки, защищающие свою территорию

Потому что зачастую, кошки вовсе не теряются. Когда им надоедает хозяин, они без угрызений совести могут поменять его на другого. А собака, даже если потеряется, сразу сама хочет найти своего хозяина, потому что любит его. Конечно играет роль и то, что собаки сразу к людям бегут, а кошки прячутся.

Когда теряется собака, она чаще всего бегает где-то на улице-в парке, просто по дороге бежит, в общем среди людей находится, а кошки за редким исключением, конечно сразу прячутся (например в подвалы или мусорные баки :)) в общем подальше от людей.

Потомучто собаки бегают по улицам и ищут хозяина, а кошка спрячется где-нибудь и сидит.

потому что кошки чаще всего уходят для того что-бы умереть - если она пристарелая конечно