За что садили и приговаривали к вышке жен и детей врагов народа ?

Князь Мудрец (14270), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ярким примером фальсификации обвинений против несовершеннолетних является дело 12-летнего Юрия Каменева, расстрелянного по приговору Военной коллегии от 30 января 1938 года. Не имея никаких доказательств его виновности, Военная коллегия в своем приговоре указала:
"Каменев, находившийся под идейным влиянием своего отца — врага народа Каменева Л. Б. , усвоил террористические установки антисоветской, троцкистской организации; будучи озлоблен репрессией, примененной к его отцу как к врагу народа, Каменев Юрий в 1937 году в г. Горьком высказывал среди учащихся террористические намерения в отношении руководителей ВКП (б) и Советской власти".

В годы Отечественной войны гитлеровцы гнали детей в одну сторону — в Германию, а сталинцы в другую — в Среднюю Азию, Казахстан, на Восток. В дальние края поехали дети евреев немцев, чеченцев, калмыков, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, болгар, греков, армян, турок-месхетинцев, курдов, а после войны — украинцев, эстонцев, латышей, литовцев.
На апрель 1945 года в Казахстане, Киргизии и Узбекистане оказались 34 700 детей-карачаевцев моложе 16 лет. В Узбекистан привезли 46 000 детей из Грузии. В первые годы жизни на новых местах смертность среди переселенцев достигала 27 процентов в год, в основном это были дети...
Лучший ответ
Toyvo M Просветленный (41877) 11 лет назад
Разве возможно к параноику предъявлять претензиии?

Вот уже "ответчики" пытаются Вас уличить во лжи, "дескать Юрию было не 12 лет, а 17 лет. "
-----
А в чем разница? В годах ?

Важно, что репрессиям подвергались все члены репрессированных.

Пусть для начала ознакомятся с Оперативным приказом НКВД СССР №00486 "Об операции по репрессированию жен и детей изменников родины. " от 15 августа 1937 г.
----
Можно еще почитать Приказ НКВД СССР № 00689 "О порядке ареста жен изменников родины. " от 17 октября 1938 г.
------
Или Циркуляр НКВД СССР № 106 "О детях репрессированных родителях" от 20 мая 1938 г.
---
И тогда у них отпадет охота дискусировать о возрасте Юрия Каменева.

Так Ваши оппоненты этого не заметили.
И как бы они не "вертелись" высшей мере повергались и малолетние дети.
=============================
А уж о репрессиях целых народов- это отдельная огромная тема.
Вашим оппонентам эту тему не одолеть а "одном четверостишье".
Евгений РПросветленный (32043) 11 лет назад
Нив одном из приведенных Вами приказов, и циркуляров, нет ни одного пункта где бы упоминалась Высшая Мера, за что либо, в отношении малолетних детей..
Просмотрел--внимательно..

Toyvo M Просветленный (41877) Евгений Р,не все,что написано на бумаге,в жизни всегда по-другому. Может и не "всегда",но обычно. --------- Я же беру факты,рассказанные моим отцом и другими людьми,прошедшими эти "муки ада" сталинщины.Им не было никакого смысла врать,мне мальчишке. ------- К тому же я не пытаюсь в суде доказать эти факты,а Вам тем более доказывать бесполезно. ----- Важный факт тот,что дети репрессированных родителей также подвергались репрессиям и этого Вы не можете отрицать. Хотя "сын за отца не отвечает". Обычная политическая трескотня. Вспомните,что все дети,родственники Л.Д.Троцкого были уничтожены без суда и следствия даже в третьем поколении. А о других детей семей репрессированных и говорить нечего. Система уничтожения работала беспрерывно и без ошибок. -------------- А пока изучайте "приказы"-это вам не повредит. Успехов. "Черного кобеля не отмыть добела".
Остальные ответы
Fox Mulder. Высший разум (414626) 11 лет назад
Народу по мнению сталина было слишком много.
Александр Кормилин Мыслитель (9324) 11 лет назад
За то, что они враги народа.
А врагом народа становился буквально любой, по воле доносчиков или еще кого.
refhesx ghdnjy Знаток (383) 11 лет назад
незнаю
Источник: аааа
Irene kocharova Просветленный (32257) 11 лет назад
Именно за это. За то, что были женами и детьми.
Ответ+ вопрос! Оракул (57614) 11 лет назад
Ну мог править судьбами людей, показывал свою власть, грузин же был.
csx wda Знаток (302) 11 лет назад
это фальшивка, детей не трогали
Анатолий Даниленко Мыслитель (7421) 11 лет назад
Все революционеры сидели в тюрьмах, а там не забалуешься. По этому принципу они и власть государственную создали. Все были повязаны кровью.
Олег Комар Мыслитель (8430) 11 лет назад
высказывал среди учащихся террористические намерения в отношении руководителей ВКП (б) и Советской власти"
КнязьМудрец (14270) 11 лет назад
в12 лет ?
Олег Комар Мыслитель (8430) А,что в ВОВ не было 12 летных партизан???.И (вы не поверите) убивали,поджигали,травили. И так же были казнены. Жутко сказать,но это была "борьба". на выживания.
татьяна драчевская Мыслитель (7434) 11 лет назад
есть такой стих таракан ехали медведи на велосипеде а за ними кот
Ксана Оракул (74882) 11 лет назад
Юрий Каменев (1921—1938)
Источник: 17 а не 12 лет
oIITiMicT Профи (589) 11 лет назад
Не мы такие, политика такая!
Евгений Р Просветленный (32043) 11 лет назад
Ой и трепло же ты дешёвое.. .
Информацию высосанную из пальца, за факт выдаёшь. .
Хм.. . "12 лет"
А вот, другая информация, (не уверен, что правдивая) где о Юрии речи-нет.

"У Каменева были дети:
1. От первого брака с Ольгой Бронштейн (сестрой Троцкого)
- Александр (1906-1939)
- Сергей (1921-1938)
2. От 2-го брака с Глебовой
- Владимир (1929-1994)
На роль подростка попадает только Сергей. Но всяко-разно ему получается 17 лет. То есть по тогдашнему законодательству к малолеткам не относился. "(С)
Боец Профи (570) 11 лет назад
Сталин-параноик и ему везде мерещились враги
NIKA Просветленный (24502) 11 лет назад
Жидоросская пропаганда в действии. Ну разве можно голимую туфту гнать за исторические факты? И вообще, кому это нужно? Зачем? История страны растоптана, залита жидовскими помоями, народ одурачен, дебилизован, развращен.. . Кому нужно это, спрашиваю?..
Евгений РПросветленный (32043) 11 лет назад
Кому нужно?
Так Вы же сами, на этот вопрос ответили..