Вопрос по географии

Олеся Лысак Ученик (110), на голосовании 11 лет назад
Короче помогите написать контрольную, разрешили решит её дома. I. Ответьте коротко на вопросы:
1. Крайняя северная точка Африки?
2. Самые низкорослые люди в Африке?
3. Крупная горная система Южной Америки.
4. Крайняя восточная точка Южной Америки.
5. Самая большая горная система Австралии.
6. Толщина льда на материка Антарктида.
II. Выполните тест:
1. Любая из точек Австралии имеет.. .
1)северную широту и восточную долготу3) южную широту и восточную долготу
2)северную широту и западную долготу4) южную широту и западную долготу
2. К бассейну какого океана относится река Нил:
1) Индийского 3) Тихого
2) Северо-Ледовитого 4) Атлантического
3. Какие факторы способствуют образованию тёплого влажного климата на равниной части материка?
1) географическое положение 3) конфигурация материка
2) рельеф материка4) господствующие ветры - пассаты
4. Какие утверждения верны?
1) Мыс Гальинас и мыс Париньяс - крайние точки Южной Америки.
2) Мыс Йорк, мыс Байрон - крайние точки Австралии:
а) оба верны; б) 1-неверно, 2- верно;
в) 1-верно, 2 - неверно; г) оба неверны.
5. Какая река дважды пересекает экватор:
1) Амазонка; 3) Муррей;
2) Конго; 4) Нил.
III. Укажите номера утверждений, относящихся к материку Южная Америка.
1) Материк пересекает экватор. 2) В рельефе преобладают равнины. 3) Материк расположен в Западном полушарии. 4) Мощная горная цепь протянулась вдоль побережья материка. 5) Материк граничит с большим участком суши. 6) Омывается Атлантическим океаном. 7) Все климатические пояса на материке повторяются дважды по обе стороны экватора. 8) Материк пересекает умеренный климатический пояс. 9) Материк самый жаркий из всех материков земли. 10) Материк заслужил название самого влажного материка земли
Голосование за лучший ответ
СТОPOHA CВЕТА Ученик (125) 11 лет назад
а оценочку тебе поставят?
Л. В. Мастер (2343) 11 лет назад
Никогда больше не начинай просьбу о помощи со слова "КОРОЧЕ".
Мария Гуру (4726) 11 лет назад
1.Крайние точки Африки:
• крайняя северная точка – мыс Эль-Абьяд, 37°20? с. ш. ;
• крайняя южная точка – мыс Игольный, 34°52? ю. ш. ;
• крайняя западная точка – мыс Альмади на полуострове Зеленый Мыс, 17°32? з. д. ;
• крайняя восточная точка – мыс Хафун на полуострове Сомали, 51°23? в. д.

2.В лесах тропической Африки живут самые низкорослые люди на земле - пигмеи, средний рост взрослого пигмея составляет 130 см. Обитают в лесах Габона, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Заира и Руанды.

3.КОРДИЛЬЕРЫ (исп. Cordilleras, букв. - горные цепи) , величайшая по протяжению горная система земного шара, простирающаяся вдоль зап. окраин Сев. и Юж. Америки, от арктич. берегов Аляски (660 с. ш. ) до юж. берегов Огненной Земли (560 ю. ш.) . Дл. более 18 тыс. км. Расположена на терр. Канады, США, Мексики, гос-в Центр. Америки, Венесуэлы, Колумбии, Экуадора, Перу, Боливии, Аргентины, Чили. (Карту см. на вклейке к стр. 160-161). Образует высокий барьер между равнинами вост. частей материков и побережьем Тихого ок. Почти на всём своём протяжении К. являются водоразделом между Атлан-тич. и Тихим океанами, а также резко выраженной климатич. границей между странами, лежащими по обеим сторонам горного поднятия. По высоте К. уступают лишь Гималаям и горным системам Центр. Азии. Наиболее высокие вершины К. : в Сев. Америке - г. Мак-Кинли (на Аляске) , 6193 м, в Юж. Америке - г. Аконкагуа, 6960 м. Вся система К. делится на 2 части- Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды, и состоит из многочисл. параллельных хребтов, окаймляющих прерывистый пояс внутр. плато и плоскогорий (в Сев. Америке- Юкон, Фрейзер, Колумбийское, Б. Бассейн, Колорадо, Мексиканское; в Южной - Перуанское и Центральноандийское) . В Сев. Америке выражены 3 параллельные системы горных хребтов, из к-рых одна проходит к В. от зоны плоскогорий (Скалистые горы) , другая - непосредственно к 3. от этой зоны (Аляскинский хр. , Береговой хр. Канады, Каскадные горы, Сьерра-Невада и др. ) и третья - вдоль побережья Тихого ок. , частично - на прибрежных островах. В Центр. Америке К. понижаются и раздваиваются. Одна их ветвь идёт по Антильским о-вам, другая через Панамский перешеек переходит на терр. Юж. Америки. Анды в сев. и центр, частях состоят из четырёх, а на остальном протяжении из двух систем параллельных хребтов, разделённых глубокими продольными впадинами или межгорными плато.
Наиболее высокими являются хребты ср. части Анд, где высота отд. вершин достигает более 6700 м (Аконкагуа, 6960 м; Охос-дель-Саладо, 6880 м; Сахама, 6780 м; Льюльяйльяко, 6723 м) . Ширина горного пояса в Сев. Америке достигает 1600 км, в Южной -900 км. Осн. горообразоват. процессы, в результате к-рых возникли К. , начались в Сев. Америке в юрском периоде, в Юж. Америке (где большое участие принимают структуры палеозойской герцинской складчатости) - в конце мелового и проходили в тесной связи с образованием горных систем на других материках (см. Альпийская складчатость) . Горообразовательные движения активно продолжались в кайнозое. Этими движениями в значит, мере и определяются осн. оро-графич. элементы. Складчатые структуры К. тесно связаны с горными системами С. -В. Азии и Антарктики. Формирование К. ещё не закончилось, о чём свидетельствуют частые землетрясения и интенсивный вулканизм. Здесь насчитывают более 80 действующих вулканов, из к-рых наиболее активны Катмай, Лассен-Пик, Колима, Антисана, Сангай, Сан-Педро, вулканы Чили и др.

4.крайняя западная точка – мыс Париньяс
крайняя восточная точка – мыс Кабу-Бранку

6.Средняя толщина слоя льда — 2500—2800 м, достигающая максимального значения в некоторых районах Восточной Антарктиды — 4800 м

Остальное поищи сама все есть в Интернете.